Усть-Медведицкая газета

Фейк: чтобы похоронить российского военного пришлось снести чужую могилу

 О чём фейк:

Чтобы похоронить российского военного, погибшего в ходе спецоперации, пришлось снести чужую могилу. Так происходит из-за нехватки мест на кладбищах. Информацию об этом транслируют украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле:

Информация – фейк, а сама переписка является «творчеством» украинской пропаганды. В переписке некто, по имени Колян утверждает, что могилу его отца снесли, чтобы похоронить военного по имени Соловьев Аркадий Викторович — и проводит фото памятника.

На картинке действительно могила российского военного, но его зовут Юрий Белитченко. Военный летчик был погребен еще в марте. Его могила расположена в городе Кореновске Краснодарского края, и, естественно, никакого «подзахоронения» не было. В диалоге намеренно изменили ФИО погибшего военного и не указали место, где, якобы, произошло погребение, чтобы информацию было труднее проверить.

Это уже не первый случай, когда украинская пропаганда пытается спекулировать на теме захоронений. Например, ранее появились сообщения, что Минстрой России разослал требование не создавать на кладбищах аллеи из могил погибших на Украине, что также было выдумкой ЦИПсО Вооруженных сил Украины.

31 июля 2022 13:44