Усть-Медведицкая газета

ЧТО ЖЕ МНЕ СДЕЛАТЬ ХОРОШЕГО: МАЙСКИЕ РАБОТЫ В САДУ

Май наступает как будто неожиданно, резко захватывая своим теплом и заливая солнцем недавно заснеженные территории. Но несмотря ни на что, мы все уже давно вышли в сад. Побелили и обрезали деревья, навели порядок в подворье, распаковали инвентарь и даже успели применить его в деле. Но на этом все только начинается, впереди нас ждут восхитительные рассветы и закаты прямо на огороде. А чем лучше заняться в мае – читайте в этой статье.

  1. Займитесь размножением ягодных кустарников
    Май – подходящее время для размножения ягодных кустарников (малины, смородины, крыжовника и т.д.). Делать это можно разными способами, однако один из самых простых и эффективных – размножение отводками. Возьмите крепкую ветку кустарника и, не отрезая ее от родительского куста, пригните к земле. Выройте небольшую ямку, наполните ее плодородным грунтом и уложите туда побег. Засыпьте его землей и зафиксируйте скобой. В течение лета на ветке появятся корни и вырастет небольшой саженец. В следующем году его можно будет отделить от взрослого куста и посадить на постоянное место.
  2. Прополите и порыхлите
    клубнику (садовую землянику)
    Среди обязательных процедур в уходе за клубникой – рыхление. В конце апреля – начале мая необходимо провести первое рыхление. С его помощью будет разрушен верхний плотный слой почвы, который препятствует проникновению воздуха к корням ягодника. Отсутствие достаточного количества кислорода замедляет рост и развитие клубничных кустов. Одновременно с рыхлением проведите прополку и первую подкормку клубники.
  3. Обработайте деревья
    и кустарники от вредителей
    С появлением тепла активизируются многочисленные насекомые-вредители: тля, листовертка, яблонный цветоед, трипсы и др. Борьбу с ними надо начинать сразу, не дожидаясь их распространения. В мае, перед цветением, проведите опрыскивание деревьев и кустарников биологическими препаратами: Фитовермом, Битоксибациллином или Лепидоцидом. Если вы упустили момент и насекомые вовсю атакуют ваш сад, используйте химические инсектициды: Актару, Искру и др.
  4. Защитите сад
    от заморозков
    Частые гости в мае – ночные заморозки. Чтобы не погубить будущий урожай, внимательно следите за прогнозом погоды. Для спасения цветущих деревьев и кустарников используйте все возможные способы. Самые распространенные – дождевание, полив и задымление.
    Когда температура опустится ниже 0°С, при помощи шланга с распылителем опрыскайте водой все ветви. Повторите эту процедуру несколько раз с интервалом 10-15 минут. Слой льда, которым покроется дерево, защитит его от мороза.
    Еще один способ – полив приствольных кругов. Его нужно провести накануне похолодания. Обильно полейте землю и укройте пленкой. Вечером снимите ее – идущий от мокрой земли пар защитит цветущие ветви от мороза.
    Садоводы также часто применяют такой способ спасения сада, как задымление. Накануне похолодания расположите по всему саду дымовые кучи. Внизу поместите сухой материал, а сверху накройте все сырыми листьями, мокрой травой или небольшим слоем земли. Цель – создать не огонь, а дым, который окутает сад и поможет сохранить тепло.
  5. Замульчируйте
    приствольные круги
    Для защиты почвы в приствольных кругах дерева от пересыхания, промерзания и других проблем садоводы проводят мульчирование. Этот прием также повышает плодородие почвы и улучшает ее структуру. В качестве мульчи можно использовать торф, перепревшую солому, скошенную траву, кору деревьев, хвою и т.д.
  6. Уделите внимание
    смородине
    Одно из самых серьезных заболеваний смородины – реверсия, или махровость листьев. Узнать ее можно по деформации листьев и цветков. Листья становятся темно-зеленого цвета и вместо пяти лопастей превращаются в трехлопастные. У цветка чашелистик, пестик и тычинки становятся похожими на лепестки фиолетового цвета. Ягоды из них либо вообще не формируются, либо получаются уродливыми.
    При первых же признаках заболевания больные побеги нужно обрезать и сжечь. Если болезнь запущена, куст лучше удалить полностью. Болезнь распространяют тля и почковый клещ, поэтому в первые годы после посадки нужно регулярно осматривать кусты смородины на наличие этих вредителей.
  7. Проведите корневую подкормку ягодных кустарников
    В мае, в период активного цветения, ягодные кустарники для роста и образования завязей особенно нуждаются в дополнительных дозах калия и фосфора. Это могут быть как органические подкормки, так и комплексные минеральные удобрения.
    Подкормите ягодники весной птичьим пометом (0,5 л разведите в ведре воды) или коровяком (пропорции те же) с добавлением 1 ст.л. суперфосфата и 1 ч.л. сернокислого калия. Можно использовать настой трав. 1 кг крапивы и окопника залейте 10 л воды и оставьте в теплом месте на неделю. После этого разведите с водой в соотношении 1:10 и полейте кусты из расчета 2 л под каждый куст.
    Проще воспользоваться комплексным удобрением, например «Универсальным для плодово-ягодных».
  8. Попробуйте заманить
    пчел на кустики клубники
    В отличие от цветущих деревьев, клубника не обладает настолько сильным ароматом, поэтому пчелы часто облетают ее стороной. Попробуйте привлечь их с помощью небольшой уловки. 400 г сахара растворите в 1 л воды и добавьте в сироп несколько цветков клубники. Утром опрыскайте кусты сладким сиропом.
5 мая 2022 11:59