Усть-Медведицкая газета

Что такое финансовая пирамида?

Компания предложила вложить средства под высокие проценты и обещает невероятный доход?

Росфинмониторинг рекомендует не отдавать деньги «финансовым компаниям» под необычно высокий процент. Это может быть финансовой пирамидой, которая имитирует инвестиционную деятельность. Средства поступают в компанию за счёт постоянного привлечения новых участников. Они вносят деньги, закладывают имущество, затем привлекают других людей — пирамида растёт. При этом её верхушка действительно может заработать, но не участники, которые стоят ниже.

Самой известной финансовой пирамидой в России является «МММ», созданная математиком Сергеем Мавроди. В 1993 году он выпустил на рынок более 2,5 млн «сертификатов акций» несуществующего АООТ «Торгово-финансовая компания „МММ“». Привлекательная реклама о высокой прибыли толкала людей на покупку ценных бумаг.

Мошенническая схема стала вскрыться из-за налоговых претензий в середине 1994 года. Тогда компании Мавроди обвинили в уходе от налогов на доходы в размере 17,2 млрд рублей. После этого люди стали избавляться от бумаг «МММ», а Мавроди уменьшил стоимость выкупа в 125 раз. В 1997 году пирамиду официально признали банкротом. Следствие постановило, что потерпевшими по делу «МММ» являются 10 тыс. человек, но, вероятно, их гораздо больше.

28 августа 2022 10:11