Усть-Медведицкая газета

Банк России выпустил памятную монету, посвященную шахтерам

Банк России в пятницу, 26 августа, выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей ко Дню шахтера, сообщается на сайте регулятора.

«Банк России 26 августа 2022 года выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей «Работник добывающей промышленности» серии «Человек труда»», — говорится в сообщении.

Диаметр монеты — 22 миллиметра, тираж — один миллион штук.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «Банк России», в нижней — «2022». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В нижней части монеты находится товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне расположено рельефное изображение шахтера с буровым инструментом в руках и стилизованное изображение элемента шахтного подъемного механизма. Слева по окружности имеется надпись «Человек труда».

Выпускаемые монеты — законное средство наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, напоминает ЦБ.

Источник: РИА Новости

27 августа 2022 11:22