Усть-Медведицкая газета

В ПАМЯТЬ О ВЗОРВАННОМ АДЕ

В 1994 году возник вооруженный конфликт между формированиями генерала Д. Дудаева и силами оппозиции, которую поддерживало Центральное правительство. 11 декабря 1994 года в Чечню вошли Федеральные войска, началась война, которую удалось завершить к осени 1996 года. За этот период погибло около 100 тысяч военнослужащих, сепаратистов и мирных жителей, свыше 240 тысяч ранено и контужено. Чечня. «Взорванный ад» — так потом назовут эти события. Войсковая операция должна завершиться по замыслам высших российских генералов за три недели, но продлилась до 1996 года. 1999 год… Российские танки снова в Чечне и уже 30 сентября 1999 года началась вторая война. В 2000 году официально закончилась Вторая чеченская война.


11 декабря 2021 года в г. Серафимовиче у памятника погибшим при исполнении воинского долга состоялся митинг, посвященный 27-й годовщине ввода войск в Чеченскую Республику. По традиции, открыли минутой молчания. В воздухе витал тяжелый отголосок скорби… Приветствовал собравшихся председатель районного отделения Союза участников вооруженных конфликтов в мирное время Е.А. Ведилин.
Не все вернулись с той войны… Отголоски чеченской кампании звучат до сих пор в сердцах близких и друзей тех, кто погиб на Северном Кавказе. Для многих чеченская кампания обернулась потерей самых близких, самых родных и любимых людей – сыновей, мужей, братьев и отцов. Почтить память погибших пришли не только участники тех страшных бесчеловечных событий, но и родственники, друзья и неравнодушные жители города.


Со словами благодарности в адрес молодых солдат, отдавших жизнь за родную страну, на митинге выступили и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина и глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина.
– Память о войне сегодня обжигает не только побывавших там и смотревших смерти в лицо. Это боль и волнение многих. Это живая память, – сказала Т.Н. Выпряшкина. – Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины, ребята выполняли свой воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.
– Каждый день первой и второй чеченской кампании был наполнен смертельной опасностью, но несмотря на это, все кто прошел дорогами войны, были верны присяге, – сказала Т.Н. Ильина. – Пройдут года, затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена. Многое со временем, конечно, забудется. Но эти страшные события останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся памятники и обелиски. Останется наша память. Мы преклоняемся перед вами, дорогие матери и родственники. Вечный покой вашим безвременно ушедшим сыновьям!
В память о погибших воинах в Чеченской Республике митинг завершился возложением к памятнику алых гвоздик.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

17 декабря 2021 14:31