Усть-Медведицкая газета

У войны не женское лицо

Есть много памятных дат в истории нашей страны, одна из них — День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Завтра, 27 января, мы отмечаем 79-ю годовщину со дня этого события.
Эту Победу «ковала» и стойкая девушка Валентина Степановна Попова (Суворова). Говорят, у войны не женское лицо, но женщины уходили на фронт. Они подносили снаряды, они были снайперами, зенитчицами, летчицами, сестрами милосердия. Они были солдатами, эти нежные, хрупкие девушки и женщины. Они тоже приближали Победу. Валентина Степановна Попова (Суворова) родилась 23 февраля 1924 года рождения. Проживала в хуторе Хованском с февраля 1947 года по 22 декабря 1999 года.
Валентина Степановна пережила все ужасы 900-дневной блокады, испытав на себе голод, холод, потерю близких, бесконечные обстрелы. Все годы блокады работала в госпитале. После освобождения Ленинграда вместе с армией ушла на фронт, имея уже звание старшины медицинской службы в должности санинструктора. Служила в 279-м стрелковом полку 91-й стрелковой дивизии.
Долгий фронтовой путь Валентины Степановны протянулся до Кенигсберга. Запомнился он ей криками и стонами солдат, просящих о помощи, израненными и мертвыми телами, пропитанной кровью землей, собственными руками, не заживающими от осколочных ранений.
В военном госпитале или медсанбате,
А то и просто саниструктором в полку,
Ты, медсестра, всегда была солдатом,
И он перед тобой всегда в долгу
Тащила ли израненного из воронки
Или вела его контуженного в тыл,
Ты потихоньку плакала в сторонке,
А он тебя всегда любил.
О, девушка, как много видела ты горя,
Как долго ты месила фронтовую грязь,
Но улыбалась ты всегда тому, который
Ругал войну, от боли мотерясь.
Ты много неудобств на фронте испытала
Но сохранила нежность и любовь,
И слышал я, солдат, как ты шептала:
«Когда же перестанет литься кровь?»…
Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в пехоте. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. В 1941 году был издан приказ №281 «О предоставлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием – медаль «За боевые заслуги», за спасение двадцати пяти человек – орден Красной Звезды, за спасение сорока – орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти – орден Ленина».
За свой ратный труд Валентина Степановна была награждена многими боевыми наградами: Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Войну закончила на Дальнем Востоке, где и познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Васильевичем Поповым, который после демобилизации привез ее в свой родной хутор Хованский.
Мы всегда должны помнить о тех, кто принес нам Победу, среди них, настоящих солдат России, была и Валентина Степановна Попова. Светлая ей память.
О. Пастушкова.
х. Буерак-Поповский.

27 января 2022 12:07