Усть-Медведицкая газета

Сработали на отлично

22 декабря, в самый короткий световой день, работники энергетической промышленности отмечают свой профессиональный праздник. По традиции, конец года – время подводить итоги. Старший мастер филиала «Михайловские межрайонные электрические сети» АО «Волгоградоблэлектро» А.А. Григорьян рассказал, как сложился для предприятия уходящий год.
– В 2020 году нам удалось реализовать все намеченные планы, – рассказывает Артур Анушаванович. – Предприятие сработало успешно и вполне результативно. Заменили 68 деревянных опор на железобетонные, воздушные линии, а также 3 высоковольтных разъединителя. Стоит отметить, работа в этом направлении проделана большая и значимая. Наряду с установкой новых железобетонных опор проводили демонтаж устаревших воздушных линий электропередач. Так, с начала 2020 года работники нашего предприятия заменили современным самонесущим изолированным проводом (СИП) 2 км 450 м воздушных линий. Из них 400 метров СИПа протянули в хуторе Зимняцком. Преимущества современного провода оспаривать не приходится. Во-первых, изолирована каждая токоведущая жила, потому замыкание проводов полностью исключается. Во-вторых, увеличен и сам запас прочности проводов, и вероятность их обрыва сводится к нулю. В-третьих, человек при случайном касании провода не пострадает. СИП устойчиво переносит перепады температур и влияние ультрафиолета, а наличие изоляции препятствует обледенению и налипанию мокрого снега. Современные воздушные линии электропередач бесперебойно служат от 40 до 50 лет. Внушительный срок эксплуатации и экономическая обоснованность – главные преимущества самонесущего изолированного провода. Важно заметить, в текущем году наше предприятие в рамках инвестиционной программы полностью заменили в городе деревянные опоры на железобетонные.
– Ответственную работу мы выполнили оперативно и качественно, – продолжает Артур Григорьян. – На предприятии обстоятельно решают вопрос условий труда. Мы провели капитальный ремонт пяти гаражей. От внутренней отделки до кровли. Теперь вся техника размещена в теплых, сухих боксах. Машинный парк организации пополнился новым автомобилем УАЗ – для работников оперативно-выездной бригады. К слову сказать, вся техника у нас не старше пяти лет.
Впереди у нас новый энергетический год – новые перспективы, обновление оборудования, техническое совершенствование. Мы уже заложили инвестиционную программу на 5 лет. Среди прочих задач в ней предусмотрена установка трансформаторной подстанции по улице Донской с сопутствующим специализированным оборудованием. Запланированные мероприятия помогут нам улучшить качество и надежность электроснабжения абонентов города.
Уходящий год ознаменовался для предприятия большим знаковым событием. 9 сентября исполнилось 50 лет со дня образования Волгоградоблэлектро. Ограничительные меры не позволили провести торжество.
– В преддверии Дня энергетика хочу пожелать всем работникам отрасли успеха в нелегком труде, – обратился А.А. Григорьян к коллегам. – Пусть воплотятся в жизнь все начинания, а в делах сопутствует удача. Здоровья, счастья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии в грядущем 2021 году! Мы будем стараться выполнять нашу работу на самом высоком уровне, чтобы в домах земляков всегда были свет и тепло.
Записала Ольга Соколкова.

23 декабря 2020 13:00