Усть-Медведицкая газета

Сохранить историю района

Скрупулезная, монотонная работа, где нужно обращать внимание на мелочи и при этом быстро улавливать суть, подходит далеко не всем. Об этом с уверенностью могут сказать специалисты архивного отдела Серафимовичского муниципального района. На первый взгляд может показаться, что архив – это несложная и скучная бумажная работа. Но на деле все гораздо интереснее.

В преддверии 104-летия со Дня создания Государственной архивной службы России мы побывали там, где хранится история всего Серафимовичского района, прошлого и настоящего людей и предприятий, – в архивном отделе.
– К началу 2022 года в архивном отделе хранится 216 фондов, это 31088 дел за 1942-2016 годы, – рассказывает руководитель архивного отдела района Татьяна Владимировна Дроздова. – Это документальные материалы постоянного хранения (решения, постановления органов районной и городской администраций, администраций сельских поселений) – 18849 дел; документальные материалы личного состава – 12357 дел; 870 фотодокументов по истории всего Серафимовичского района.
За последние годы значительно улучшилась техническая оснащенность, что положительно влияет на оперативность и эффективность работы сотрудников. Сегодня это современный муниципальный архив площадью 162,5 квадратных метров, из которой рабочие кабинеты занимают только 33 квадратных метров. Остальные помещения занимает хранилище.
Прогуливаясь среди длинных стеллажей мы обнаружили и место хранения номеров «Усть-Медведицкой газеты». Поражает сохранность даже самых старых номеров, и то, как быстро архивист среди одинаковых коробок находит нужную. Здесь работают профессионалы своего дела: начальник отдела Т.В. Дроздова и ведущий специалист Н.А. Мелихова.

– Работа в архиве требует усидчивости, внимательности, скрупулезности, ведь основная цель архивистов – организация всестороннего использования документов, – продолжает Т.В. Дроздова. – Я в этой сфере работаю с 2011 года. В то время мы формировали базу документов, вносили их в компьютер, размещали в коробках для хранения и т.д. В 2014 году меня приняли на постоянную работу специалистом.
Татьяна Владимировна и Наталья Александровна ранее вместе работали в военном комиссариате Серафимовичского района. Теперь они четко и слаженно трудятся вместе в архивном отделе.
– Больше всего радует в работе отношение людей. Есть благодарные, которые искренне, от всей души говорят спасибо за нашу работу. И от этого становится теплее, – считает Т.В. Дроздова.
– Самое сложное в нашей работе – это невозможность помочь человеку. Бывают случаи, когда человек обращается к нам, мы ищем информацию, сверяем каждую цифру, но найти документ не удается, – рассказывает Наталья Александровна. – И понимаешь, что помочь не смог, долгое время возвращаешься к этому с мыслью: «А вдруг что-то пропустила». Именно принять, что не сумел помочь обратившемуся, сложнее всего.
Труд этих женщин переоценить невозможно, на их плечах сегодня сохранение истории Серафимовичского района. Но на протяжении долгих лет этой работой занимались и другие люди.
– Очень хочется сказать о тех людях, которые в разные годы собирали по крупицам и сохраняли наш районный архив, – продолжает Татьяна Владимировна. – Не всех поименно знаю, но назову пофамильно. Это Колесников, Иванова, Гордеев, И.Г. Политов, Н.Д. Коротков, Н.П. Белолипецкая, З.В. Шишкина, В.П. Захарова, О.В. Дьяконова, Н.В. Малахова, В.Ф. Куракин. Мы безмерно благодарны за их работу, все они внесли свой неоценимый вклад в сохранность архива. Я поздравляю всех архивистов с профессиональным праздником, благодарю за труд и желаю крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов.
Ксения ПОПОВА.

9 марта 2022 14:01