Усть-Медведицкая газета

Снова в школу!

1 сентября в образовательных учреждениях Серафимовичского района отметили День знаний – начало нового учебного года для школьников, студентов, учителей и преподавателей.


По данным отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского района, для 91 школьника начался последний учебный год, в 10 класс перешли 87 человек.
С особым нетерпением Дня Знаний ждали первоклассники и их родители. Вчерашние дошколята первый раз переступили порог школы, которая станет на долгие годы для них вторым домом: здесь они найдут новых друзей, откроют для себя огромный мир знаний. Для будущих выпускников это самый трудный и самый важный год, который требует терпения и упорства на пути к мечте, осуществление которой зависит только от результатов ребят. Для педагогов этот день тоже особенный. Они открыли детям не только «дверь знаний», но и частичку своей души.


В связи с запретом на проведение массовых мероприятий с целью недопущения распространения коронавируса торжественная линейка в школах состоялась только для первоклассников и выпускников 9 и 11 классов. У остальных школьников празднование Дня знаний прошло в рамках классного часа без участия родителей.
В этот день все первоклассники получили традиционный подарок от администрации Серафимовичского района – канцелярские наборы, в которые вошли краски, тетради, кисточки, альбом для рисования и прочие необходимые школьные принадлежности.
В Усть-Хоперской, Пронинской и Серафимовичской №1 школах в этот день открылись «Точки роста». Основная задача проекта «Точка роста» — развитие по направлениям робототехники, физики, биологии и химии сельских и городских школ, обеспечить доступ к качественному образованию всем детям России, вне зависимости от места их проживания.


Безопасность в образовательных учреждениях всегда была и остается на первом месте. Согласно требованиям Роспотребнадзора по-прежнему исключено пересечение учеников из разных классов. Во всех школах на входе в учреждение обязательны процедуры термометрии и дезинфекции рук, а также дезинфекция воздуха во всех помещениях.
В этот день 50-летний юбилей отметила Буерак-Поповская школа. Именно 1 сентября в 1971 году впервые открылись двери школы перед учениками.
Несмотря на все трудности, связанные с антиковидными ограничениями, праздник 1 сентября всегда остается незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!
Алена КОЛЫЧЕВА.

3 сентября 2021 13:48