Усть-Медведицкая газета

Служба погоды

Каждый год, начиная с 2009-го, 23 марта в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники гидрометеорологической службы. Нет, они не присылают нам через интернет прогноз погоды на завтра (это всеобщее заблуждение). Их работа заключается в круглосуточном наблюдении и сборе точных и достоверных данных о текущих изменениях погоды, на основании которых синоптики и делают прогноз. Даже не стоит говорить о том, какое место в нашей жизни занимает погода. Практически каждый свой день мы все начинаем именно с прогноза, без него даже невозможно правильно подобрать наряд: риск одеться «не по погоде» возрастает, когда не знаешь, мороз на улице или «плюс», а уж штормовые предупреждения вообще спасают жизни и здоровье множества людей.
Серафимовичская гидрологическая станция работает с 1967 года. Практически все сотрудники — профессионалы своего дела, трудятся на станции много лет. За время их работы накоплен огромный объем данных о метеорологических условиях района и области, позволяющие синоптикам добиваться составления точных прогнозов погоды по району и области.
– Серафимовичская метеорологическая станция I разряда, то есть, ведет метео-, агро- и гидронаблюдения, – рассказывает руководитель гидрологической станции Л.В. Дьяконова. – Мы смотрим за режимом рек, ведем наблюдения текущих изменений погоды, которые поступают непосредственно в Волгоград, а оттуда – в Москву.
А происходит работа на 13 постах (на двух из них дежурят ростовские наблюдатели), которые находятся как на территории Серафимовичского района, так и далеко за его пределами.
– Все посты каждое утро передают сведения о состоянии рек, уровне воды в реке, ледоходе, температуре воды и т.д. Все сведения записываются, затем зашифрованными телеграммами отправляются в Волгоград, – продолжает Л.В. Дьяконова. – Периодически выезжаем в командировки на посты, инспектируем, помогаем измерять расход воды, вносим корректировки и т.д. Точки постов находятся на реке Медведица, в ст. Арчединской, х. Бесплемяновском (Урюпинский район), ст. Преображенской, (Киквидзенский район), х. Барминском (Алексеевский район) и т.д.
Практически вся Волгоградская область охвачена. Ближайшие посты в х. Хаванском и Серафимовиче (река Дон). На каждом посту есть моторная лодка, постоянно дежурят наблюдатели. Помимо них в работе станции задействованы 5 метеорологов посменно на дежурствах, 1 агрометеоролог, 3 техника гидролога, 1 водитель, 1 наблюдатель.
– Давайте на агрометеорологии подробнее остановимся, у нас ведь хлебный край. В этой области мы сотрудничаем с АО «им. Калинина». Берем монолиты, выращиваем озимую пшеницу, чтобы спрогнозировать как поведут себя растения в погодных условиях этого года. Например, определяем запасы влаги в почве, измеряем температуру грунта и выявляем, насколько он готов к проведению посевных работ, и т.д. – рассказывает Людмила Владимировна.
Конечно, любая гидрологическая станция должна быть оборудована «по полной программе». И серафимовичская не исключение. Количество различных приборов просто поражает, и кажется, что во всем этом изобилии невозможно разобраться, но мы попробовали. Не сами, конечно, а при помощи настоящего профессионала – техника-гидролога Н.Н. Таравковой.
– Наша станция оснащена автоматическим метеорологическим комплексом, – рассказывает Наталья Николаевна. – Датчиками, которые измеряют направление и скорость ветра, температуру и влажность воздуха, давление на уровне моря, на уровне станции. Есть у нас датчики, измеряющие поверхность почвы: один находится на поверхности почвы (для измерения температуры поверхности почвы), другой на 3 см под землей и измеряет температуру на узле кущения. Все это находится на территории метеоплощадки. Осадки летом мы измеряем автоматически. Для этого есть специальный прибор «осадкомер», который выводит на наш экран данные об осадках. Важно понимать, что и привычные для всех дождь и снег бывают разных видов. А, например, «гололед» и «гололедица» – разные явления. То есть, нюансов в нашей работе много.
Основная работа технолога гидролога – это сбор данных, аналитика и формирование их в телеграмму для отравления.
– Зимой много штормовых телеграмм на видимость, осадки, температуру воздуха и т.д., – продолжает Н.Н. Таравкова. – Мы смотрим за погодой, любое ее изменение кодируем. Вообще, по всему Земному шару каждые 3 часа метеорологи ведут наблюдения, в которых указаны температура воздуха, точка росы, влажность и т.д. В 3 часа (по времени Гринвича) передают сформированные телеграммы.
Как видно, работа в «службе погоды» требует ежедневного, круглосуточного присутствия, потому не каждый человек сумеет ее выполнять.
В завершение встречи с представителями столь интересной профессии мы не смогли удержаться и поинтересовались, какой же все-таки ожидается весна на Дону?
– Паводок на реке ожидается небольшой, меньше среднего. Снег, которого зимой было достаточно, весь сойдет в пруды и малые реки. Поэтому, по нашим предположениям, паводок на малых реках будет значительно больше, нежели в больших реках, – отметила Л.В. Дьяконова.
Наш корр.

23 марта 2022 13:12