Усть-Медведицкая газета

Следователь — это призвание

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Следственный комитет Российской Федерации входит в число структур, работники которых отмечают этот профессиональный праздник.
В Серафимовичском межрайонном следственном отделе работа кипит ежедневно. Под его ведомством находится не только Серафимовичский, но и Клетский район. Руководит следственным отделом майор юстиции А.В. Дегтярев. Свою профессиональную деятельность Артем Владимирович начинал со службы в органах внутренних дел Российской Федерации. С 2012 года молодой специалист продолжил службу в Серафимовичском межрайонном следственном отделе в должности старшего следователя. Затем в 2015 году занимал должность заместителя руководителя Суровикинского межрайонного следственного отдела, а с 24 августа 2015 года руководит Серафимовичским отделом.
Под руководством А.В. Дегтярева в следственном отделе несут службу три специалиста.
Старший следователь, старший лейтенант юстиции Н.Н. Юдин проходил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ. С 2016 по настоящее время служит в органах Следственного комитета в должности следователя. На его счету многочисленное количество расследованных тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Николай Николаевич находился в длительной командировке в аппарате Следственного управления, за что руководство поощряло его за достижение высоких результатов в работе и примерное выполнение служебных обязанностей.
Следователь, лейтенант юстиции И.С. Кузнецов проходит службу в следственном отделе с декабря 2020 года. Иван Сергеевич молодой, но опытный и квалифицированный сотрудник следственных органов. Следователь принимал участие в расследовании различной категории преступлений.
Помощник следователя. лейтенант юстиции Наталья Геннадьевна Хильченко проходит службу в следственном отделе с 2010 года. В мужском коллективе она является единственной женщиной. Не считаясь с личным временем, Наталья Геннадьевна качественно исполняет возложенные на нее обязанности, в связи с чем находится на хорошем счету у руководства Следственного управления.
Служба следователя в местном Следственном комитете трудна, особенно учитывая масштабы территории, находящиеся в юрисдикции отдела, и специфику деятельности. Коллектив следственного отдела небольшой, но очень слаженный. Каждый работает ответственно и с полной самоотдачей. Для примера, в текущем году в производстве следователей находилось два уголовных дела об убийствах, четыре уголовных дела об изнасиловании и одно уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера. Кроме того, Следственным комитетом возбуждались и расследовались уголовные дела экономической и коррупционной направленности, а также многие другие уголовные дела различной категории.
По словам руководителя отдела А.В. Дегтярева, сотрудники отдела с максимальной эффективностью справляются со всем объемом работы, не считаясь с личным временем, так как на плечах у следователей раскрытие различных преступлений – от убийств до взяток. Это несомненно оказывает сильную эмоциональную нагрузку, но все справляются — ведь выбравшие эту профессию нашли свое призвание.
Руководство и персонал Серафимовичского следственного отдела поздравляет с профессиональным праздником все следственные подразделения нашего района. А также выражает благодарность жителям и организациям города за содействие и сотрудничество.
Наш корр.

23 июля 2021 13:59