Усть-Медведицкая газета

САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!

19 мая – 100-летие Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина

РАВНЕНИЕ НА ПРАВОФЛАНГОВЫХ!

Торжественная линейка: первый звонок для учащихся
Пронинской средней школы всегда был настоящим праздником.

Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Сергеева Николая Александровича Пронинской средней школы была одной из лучших не только среди школ Серафимовичского района, но и Волгоградской области. Под руководством директоров школы Галины Степановны Родиной и Галины Васильевны Родиной педагогический и ученический коллективы уверенно занимали призовые места среди учебных заведений района и области. С 1975 по 1991 год старшей пионерской вожатой в Пронинской средней школе работала Надежда Степановна Фильдшина, внесшая неоценимый вклад в развитие пионерского движения не только школы, но и Серафимовичского района.
Учебно-воспитательная работа в Пронинской средней школе была поставлена на самом высоком уровне. Ее выпускники, прошедшие октябрятский, пионерский, комсомольский возрасты, достигали самых больших высот.

ПИОНЕРСКАЯ ВОЖАТАЯ

Г.И. Кузнецова и сегодня в кругу пионеров.

Имя Галины Ивановны Кузнецовой в учительской среде Серафимовичского района хорошо известно. А в городе Серафимовиче ее знают, пожалуй, многие родители, ведь Галина Ивановна всю свою жизнь посвятила самому благородному делу: воспитанию и обучению детей. Она работает в средней школе №1 нашего города. И предметы ведет для нынешнего времени, пожалуй, самые ответственные – историю и обществоведение. Но не только поэтому встречает юбилей пионерии с особым чувством. В 1980 – 1987 годах Галина Ивановна в первой школе работала старшей пионерской вожатой.
– Наша пионерская дружина, – вспоминает сегодня Г.И. Кузнецова, – носила имя Зои Космодемьянской – комсомолки, Героя Советского Союза, повешенной фашистами во время Великой Отечественной войны.
Автор этих строк по образованию сам учитель, и хочется отметить, сегодня имя героини-комсомолки не каждый школьник знает, а в свое время на примере жизни Зои Космодемьянской воспитывалась молодежь.
В пионерской дружине школы №1 во время работы вожатой Галины Ивановны было 12 пионерских отрядов. Дружина по итогам воспитания пионеров не раз была правофланговой. А это большая честь. Ее надо было заслужить только трудовыми и учебными делами.
– Жизнь наших пионерских отрядов, –рассказывает Галина Ивановна, – была очень насыщенной. Большое внимание уделялось патриотическому, интернациональному воспитанию детей. Мы участвовали в ярмарках солидарности, даже оказывали помощь детям Африки, которые голодали, а в их странах шла война. Меня за эту работу наградили Грамотой Комитета защиты мира.
Кроме этого, пионеры нашей школы, как и все, занимались сбором макулатуры, металлолома, а также лекарственных плодов шиповника. Так прививались навыки трудового воспитания. А раз в учебную четверть мы проводили дружинные сборы, на них подводились итоги работы, обсуждались важные вопросы пионерской жизни.
В пионерской дружине имени Зои Космодемьянской широко было развито Тимуровское движение. За каждым пионерским классом были закреплены ветераны Великой Отечественной войны, при этом особое внимание уделялось одиноким людям. Это движение называлось «Тимуровские звезды»; на 2, 23 февраля, 9 Мая, другие памятные даты пионеры своим подшефным ветеранам делали подарки, весной вскапывали огороды, помогали сажать овощи, осенью – убирать урожай, наводить во дворе порядок. Словом, помощь ветеранам была конкретная, не на словах, а на деле.
А так, как успехи пионеров дружины имени Зои Космодемьянской были всем видны и известны, то дети за это и поощрялись.
– Мы, – говорит Г.И. Кузнецова, – с ними очень много ездили по стране. Побывали в Латвии, Литве, Ленинграде, Москве. Подобные путешествия расширяли кругозор детей, воспитывали любовь к Родине.
К этому рассказу Галины Ивановны Кузнецовой добавлю, 28 февраля этого года наша героиня была участницей областного праздника – Деня вожатого Волгоградской области. Г.И. Кузнецовой на этом торжественном мероприятии было вручены Благодарственное письмо председателя Волгоградской областной думы А.И. Блошкина и подарок.

НА СЛАВНЫХ ТРАДИЦИЯХ

Пермомайская демонстрация завершилась, Ж.Ж. Маланина (слева).

У Серафимовичской детской школы искусств богатые и славные традиции, которые сегодняшний коллектив под руководством директора Жаклин Жановны Маланиной старается не только сохранять, но и приумножать. Это детское учреждение занято очень важным делом – оно приобщает детей к прекрасному, воспитывает по сути дела казачью интеллигенцию. Ведь в былые времена станица Усть-Медведицкая на Дону славилась как крупный культурный центр со своим театром и другими учреждениями культуры.
Сегодня в ДШИ воедино слились функции бывшей музыкальной школы и Дома пионеров с богатейшими традициями и опытом. Достаточно сказать, что у руководства Дома пионеров стояли такие профессионалы детского воспитания, как Валентина Николаевна Топоркова, Фаина Леонтьевна Рябкова. Неоценимый вклад в развитие пионерского движения, детского воспитания Серафимовичского района внесла Людмила Виссарионовна Найман. Это она сегодня со страницы праздничного номера нашей газета обращается к ветеранам пионерского движения.
– Одним из главных направлений работы коллектива Серафимовичской детской школы искусств, – говорит директор Жаклин Жановна Маланина, — является патриотическое воспитание детей.
И это, надо отметить, коллективу ДШИ удается, что подтвердили прошедшие майские праздники. Речь идет о выступлениях с концертных площадок детского хора, который готовят Г.Ф. Гомонова и Н.Н. Стержантова. Очень красиво выступили юные артисты с песнями «Солнечный круг», «Журавли», «С дедом на парад».
– В Детской школе искусств, – рассказывает Ж.Ж. Маланина, – создано и работает объединение «Юный волонтер», объединяющее 18 детей. Кроме этого, мы сохранили очень много бесплатных кружков, у нас вот уже почти два года эту работу ведет А.И. Баранова. Все складывается хорошо, мы намерены и впредь поддерживать это движение.

19 мая 2022 8:53