Усть-Медведицкая газета

Памяти героев

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн.
Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжелые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения. 17 июля – день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.


Ежегодно жители Волгоградской области отмечают эту важную дату. Этот год не стал исключением. 17 июля в городском парке состоялся митинг памяти, посвященный Дню начала Сталинградской битвы. Участие в нем приняли председатель городского совета О.Ф. Гордеева, военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин, неравнодушные горожане.
– 17 июля – одна из трагических памятных дат для всех жителей Волгоградской области и Серафимовичского района, – обратилась к собравшимся Ольга Федоровна Гордеева. – Сталинградская битва – это битва, которая стала переломным моментом всей Великой Отечественной войны. Это битва, которая унесла сотни тысяч человеческих жизней. Это битва, которая останется в истории, в памяти людей навсегда. День оккупации Серафимовичского района совпал с общепризнанным днем начала Сталинградской битвы. Наш район перенес все тяготы, все лиха войны, за время оккупации были расстреляны мирные жители. Память о всех погибших навсегда останется в наших сердцах и сердцах будущих поколений.
Затем слово взял военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин:
– Сталинградская битва имела большое значение в Великой Отечественной войне. Фашистская «машина», которая «прошагала» по Европе, впервые встретила мощнейшее сопротивление на волгоградской земле, в нашем Серафимовичском районе, и была свергнута с нашей земли. И во время Сталинградской битвы советские войска развернули фашистскую «машину» и погнали ее назад. Так, в мае 1945 года наши солдаты завоевали Великую Победу. Мы в долгу перед ними. И наша святая обязанность – сохранить память о всех героях и передавать ее новым поколениям.


Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к подножию стелы «Журавли».
Позднее в г. Серафимовиче состоялся митинг, посвященный памяти Григория Михайловича Колесникова, героически погибшего в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Мероприятие прошло на улице, которая была названа в честь героя.
Глава г. Серафимовича Т.Н. Ильина, председатель городского Совета О.Ф. Гордеева, военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин, жители города почтили память героя минутой молчания и возложили к памятной доске гирлянду.
– Сегодня мы отдаем дань памяти Г.М. Колесникова, павшего за Родину, – сказала Татьяна Николаевна Ильина. – Глубокая скорбь наполняет наши сердца… И сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. И наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение память о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, великом подвиге народа.
Г.М. Колесников – герой. Ночью 17 июля 1942 года у х. Булавина, выполняя разведзадание, Г.М. Колесников встретил боем наступающую ударную колонну фашистских захватчиков на мотоциклах, удачно вышел из боя и, добравшись до сельского совета х. Горбатовского, сообщил по телефону начальнику РО НКВД о наступлении врага. Внезапно в х. Горбатовский ворвался преследовавший его немецкий передовой разведотряд на мотоциклах.


Милиционер Григорий Колесников смело вступил в неравный бой с фашистами у сельского совета. Гитлеровцы были встречены беспощадным огнем. Он стрелял, не торопясь, как по мишеням, тщательно прицеливаясь и уничтожая фашистов. Но враги сжимали кольцо. Грянули автоматные очереди. Прошитый десятком пуль Григорий Колесников упал замертво у колодца недалеко от сельсовета.
В целях увековечения подвига и имени героя ул. Пахомовскую Серафимовичский Совет народных депутатов решением от 25 августа 1976 г. № 8/135 переименовал в улицу имени участкового уполномоченного Колесникова. А в 1978 году на доме № 5 была установлена мемориальная доска: «Эта улица переименована в честь участкового уполномоченного Серафимовичского райотдела милиции Колесникова Григория Михайловича, героически погибшего 17 июля 1942 г. в бою с немецко-фашистскими захватчиками».
Он отдал свою жизнь, защищая донскую землю, свое Отечество, русский народ. Он не дрогнул и не отступил.
Герои не умирают, они уходят в историю, чтобы всегда быть рядом с нами…
Наш корр.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

21 июля 2021 16:13