Усть-Медведицкая газета

Никто не забыт!

Великий смысл заключен в слове «память» и обращен он не только к прошлому, а прежде всего к настоящему и будущему. В истории нашего города есть события, которым суждено всегда жить в памяти поколений. Нет ни одной семьи, где бы не было своего героя — деда, прадеда, отца, мужа, брата. Все они совершили величайший подвиг, заплатив своими жизнями, приобретая взамен вечную славу и восхищение.


26 августа в городском парке состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения Серафимовича от немецко-фашистских захватчиков. В митинге приняли участие и держали слово глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев, председатель Думы Серафимовичского муниципального района, атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Юрьевич Гречишников, глава городского поселения г. Серафимовича Татьяна Николаевна Ильина, председатель Серафимовичского городского совета Ольга Федоровна Гордеева, начальник отдела военного комиссариата г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов Станислав Анатольевич Бабкин, председатель районного совета ветеранов Александр Сергеевич Петров, почетный гражданин Серафимовичского района Тамара Александровна Авилова, казаки.
Присутствующие почтили память погибших земляков минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника комсомольцам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. С музыкальными номерами выступили местные вокалисты Екатерина Сутулова и Кристина Свиридова.
1 августа 1942 года немецко-фашистские войска оккупировали город Серафимович, который стоял на пути к Сталинграду. Это было неожиданно для нашего командования, здесь не было ни крупных резервов, ни оборонительных сооружений, оборона была слабой и сильно растянутой.


В большую излучину Дона рвалась одна из самых боеспособных в Германии 6-я Армия, которая заняла Париж, первой вошла в Варшаву. А в Серафимовичском районе, где началась уборка урожая, срочно организовалась эвакуация населения, имущества, скота. В середине июля фашисты вошли на территорию района. В х. Горбатовском неравный бой принял участковый Григорий Михайлович Колесников, погибший на крыльце сельсовета.
Мы навеки запомним имена героев, которые запечатлены в названиях улиц, школах, населенных пунктах…
Алена КОЛЫЧЕВА.

31 августа 2021 16:30