Усть-Медведицкая газета

Нелегкие будни инспекторов ГИБДД

Образование Госавтоинспекции как самостоятельной службы произошло 85 года назад, когда создавалась экономика новой страны. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 3 июля 1936 года утверждено Положение о Государственной Автомобильной Инспекции Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Союза ССР. Эту дату и принято считать датой создания Госавтоинспекции.
С каждым годом в городах и селах увеличивается дорожный трафик, практически в каждой семье имеется автомобиль, а то и два. В связи с этим на инспекторов ДПС значительно увеличивается нагрузка. По-прежнему распространенной проблемой остается ситуация с водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Статистика правонарушений неизменна: нерадивых участников дорожного движения не пугают ни увеличение штрафов, ни уголовное преследование. Именно поэтому инспекторам изо дня в день приходится быть начеку, и бороться с потенциально опасными водителями.
О навыках и качествах, которыми должен обладать инспектор, рассказывает временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД по Серафимовичскому району, лейтенант полиции Р. М. Фирсов:
– Сотрудник ДПС, в первую очередь, должен знать правила дорожного движения, законодательство Российской Федерации, так как основным направлением службы является выявление административных правонарушений в сфере дорожного движения. Из личных качеств можно отметить целеустремленность, решительность, умение быстро и правильно принять решение. Наша работа интересная и многогранная. Несмотря на то, что наш город относительно спокойный, бывает всякое: приходится быть и психологом, чтобы выявить водителя, который пытается что-то скрыть, и помощь на дороге оказать, например, зимой машину, слетевшую с дороги, вытащить, а иной раз и применить силу при задержании преступника.


День сотрудника начинается с утреннего развода в Отделе МВД по Серафимовичскому району в тесном сотрудничестве с оперативными работниками и патрульно-постовой службой: полицейские получают сведения о состоянии в городе, районе и области, ориентировки на разыскиваемые транспортные средства, граждан и другую информацию. И без этого никак не обойтись: сотрудники должны владеть обстановкой.Хотелось бы поздравить всех сотрудников государственной инспекции с профессиональным праздником! Желаю здоровья вам и вашим семьям, благополучия и успехов в нашей нелегкой службе! – обратился к коллегам ВрИО начальника ОГИБДД ОМВД по Серафимовичскому району, лейтенант полиции Р. М. Фирсов.
Слова поздравления сотрудникам ГИБДД адресовал Иван Владимирович Широков, начальник Отдела МВД России по Серафимовичскому району:
– Уважаемые коллеги! Вы несете нелегкую службу, требующую постоянной собранности и дисциплины, оперативного реагирования и принятия решений. Примите слова искренней благодарности и признательности за неукоснительное выполнение служебного долга и ответственность. Пусть ваши профессиональные и личные качества всегда остаются надежной основой безопасности на дорогах! Отдельные слова в адрес ветеранов, которые много лет отдали службе, заложили лучшие традиции. Ваш труд заслуживает огромного уважения и почета. Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!
Дмитрий АНТОНОВ.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

2 июля 2021 13:37