Усть-Медведицкая газета

Навеки в памяти народа

15 февраля, ровно 33 года назад, последние подразделения войск Советской Армии покинули территорию Афганистана.

Этот день навсегда стал памятной датой для воинов, выполнявших свой интернациональный долг. Это день, когда мы высказываем слова благодарности и признательности ветеранам локальных войн и воинам-интернационалистам, живущим рядом с нами, и тем, о ком остались лишь светлые воспоминания.
Николай Филиппович Любибогов, Андрей Викторович Красноглазов и Александр Александрович Чуков – не дожившие до наших дней воины-интернационалисты, служившие в Афганистане. У их могил в этот день памяти были возложены алые гвоздики, как символ неугасающей скорби по товарищам и дань вечной памяти.
Ежегодно на гражданском кладбище х. Буерак-Поповском у захоронения Ивана Антипова, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, проходит митинг с участием ветеранов боевых действий.
Чтобы возложить цветы к памятнику погибшего героя, почтить его память и отдать дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, минутой молчания, здесь собрались глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, председатель Думы Серафимовичского муниципального района, директор АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников, Герой России, помощник депутата Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгина Д.А. Воробьев, глава Буерак-Поповского сельского поселения С.В. Аленкина, воины-интернационалисты и участники локальных войн, неравнодушные жители Буерак-Поповского сельского поселения.
Имя Ивана Николаевича Антипова увековечено. Здесь, в хуторе Буерак-Поповском, в его честь названа улица. Ежегодно в Серафимовиче проходят соревнования по волейболу за кубок Антипова – это заслуга инициативных воинов-интернационалистов во главе с Алексеем Борисовичем Гордеевым и директора АО «им. Калинина» Виктора Юрьевича Гречишникова, оказывающего финансовую поддержку.
От участников митинга звучали слова, каждое из которых трогало за душу.

– 33 года назад последние советские войска покинули территорию Афганистана. Этот день особенный не только для тех, кто воевал в Афганистане, а вообще для всех, кто отстаивал интересы государства в вооруженных военных конфликтах разных лет, где десятки тысяч наших солдат исполняли свой воинский долг с честью, – отметил глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев. – Низкий поклон и вечная память всем, кто не вернулся домой. Ветеранам боевых действий желаю крепкого здоровья. Вы воевали с оружием в руках, поэтому к вам всегда было и будет особое отношение, а наш святой долг – помнить о тех ребятах, которые не вернулись.
В.Ю. Гречишников, председатель Думы Серафимовичского муниципального района, директор АО «им. Калинина», поблагодарил ветеранов боевых действий за то, что в памятные дни приезжают на место захоронения Ивана Антипова, чтобы отдать дань памяти погибшему земляку. Виктор Юрьевич подчеркнул важность воспитания подрастающего поколения на этом примере, того, чтобы знали и помнили о подвигах солдат, защищавших интересы Родины в разные годы.
Слово также держал Д.А. Воробьев, Герой России, помощник депутата Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгина.
– Для меня нет разделения на «афганцев», «чеченцев», «сирийцев» и других, – сказал Дмитрий Александрович. – Есть понятие «русский солдат». Это величайшее звание и честь. И, наверное, самые яркие представители российского воинства – это те, кто прошел испытание войной. Вы сделали все для сохранения своей жизни и жизней своих товарищей, достойно и честно выполнили боевую задачу. Вы представители единственной армии, которые, не опустив головы, вышли из Афганистана, оставили за собой страну, о которой и сегодня с гордостью вспоминает благодарный афганский народ. Наш солдат это не только воин, но и строитель и созидатель. Мы благодарны вам за то, что вы сделали на той войне, и за то, что вы делаете сейчас.
Все дальше вглубь истории уходят огненные годы тех страшных войн, но не померкнет в памяти народной величие тех событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Те, кто помнит ужасы пережитого, никогда не допустят повторения подобного.
Ксения ПОПОВА.

18 февраля 2022 14:43