Усть-Медведицкая газета

На защите безопасности и правопорядка

В наше непростое время работа сотрудников полиции особенно важна, ведь правопорядок – основа жизни нашего общества. Именно эти люди стоят на защите покоя и безопасности граждан, помогают в трудных ситуациях, зачастую рискуя собственной жизнью и здоровьем.
В задачи российской полиции входят: охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, розыск лиц, совершивших преступление, розыск без вести пропавших, борьба с террористическими угрозами, борьба с распространением наркотиков, борьба с незаконным оборотом оружия, обеспечение безопасности дорожного движения.
В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел России мы поговорили об оперативной ситуации в районе и итогах уходящего года с начальником Отдела МВД России по Серафимовичскому району Иваном Владимировичем Широковым.

– Иван Владимирович, расскажите о работе отдела в 2022 году и ее результатах.

– В течение 10 месяцев на территории района было зарегистрировано 156 преступлений, из них раскрыто 134. Процент раскрываемости 86,5, это высокий показатель. Из этих 156 преступлений тяжких и особо тяжких – 36, раскрыто – 30. В целом наше подразделение в областном рейтинге занимает 6-е место по основным показателям оперативно-служебной деятельности из 35.
– Какие преступления чаще всего совершают граждане на территории нашего района?
– Основным видом преступлений в районе является кража чужого имущества. Жизнь на месте не стоит, и в последнее время как для всей страны, так и для нашего района актуальны преступления с использованием IT-технологий. Это либо мошенничество с введением потерпевшего в заблуждение, либо похищение средств непосредственно со счетов граждан.
– Какие профилактические действия ведутся в районе с целью предотвращения этих преступлений?
– В целях профилактики недопущения IT-преступлений сотрудники проводят разъяснительные беседы с гражданами во всех учреждениях и на предприятиях, которые находятся на территории нашего района. Раздаются памятки о том, как не допустить эти происшествия, и номера телефонов, по которым сразу нужно позвонить, в случае если они уже произошли. В очередной раз хотим напомнить гражданам о том, что нужно быть бдительными и не сообщать никому свои личные данные и данные банковских карт.
– Каковы результаты профилактических действий? Жители нашего района становятся более сознательными?
– Люди у нас доверчивые. Но тем не менее, в этом году количество преступлений с использованием IT-технологий снизилось на 35 процентов.
– Расскажите, пожалуйста, о личном составе отдела. Как готовитесь к празднику?
– Личный состав укомплектован полностью. Коллектив сплоченный. Руководящий состав – это более опытные сотрудники, которые передают свой опыт, знания, навыки молодым. Материально-техническое обеспечение тоже находится на должном уровне. Что касается праздника, то большая часть сотрудников будет его встречать на боевом посту. В круглосуточном режиме работает дежурная часть, в которой в любое время принимаются заявления, сообщения о происшествиях. Каждое из них отрабатывается независимо от времени поступления. Ежедневно заступают сотрудники в состав следственно-оперативной группы (следователь, оперуполномоченный, эксперт), на охрану общественного порядка сотрудники патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции, автопатруль сотрудников дорожно-постовой службы.
Артем КОРОБКО.

Уважаемые коллеги, ветераны органов внутренних дел!

От имени руководства и себя лично поздравляю коллектив Отдела МВД России по Серафимовичскому району, всех ветеранов и членов семей с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Выражаю благодарность сотрудникам отдела за службу, укрепление законности и правопорядка. Общественная безопасность г. Серафимовича и Серафимовичского района обеспечена на должном уровне. А порядок и стабильность, как известно, напрямую влияют на благополучие, процветание страны в целом. В этом есть вклад каждого сотрудника без исключений.
Особого признания заслуживают сотрудники, находящиеся сегодня в служебных командировках и достойно справляющиеся с поставленными задачами.
Выражаю особую признательность ветеранам службы за вклад в дело воспитания личного состава, сохранение активности и неравнодушия, передачу традиций и опыта.
В этот праздничный день желаю коллегам, всему личному составу, ветеранам службы, членам семей крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!
И.В. ШИРОКОВ,
начальник Отдела МВД России по Серафимовичскому району.

11 ноября 2022 14:07