Усть-Медведицкая газета

МЫ РАВНЫ!

Международный день инвалидов – это не праздник, это напоминание обществу о том, что среди нас живут люди с ограниченными физическими возможностями. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют равные права со всеми гражданами.
9 декабря в актовом зале районной администрации встретились разновозрастные люди с ограниченными возможностями здоровья и их родители, правозащитники, почетные жители города и района, ветераны первичной организации, ветераны общества, которые на протяжении многих лет помогают людям с ОВЗ реализовать себя, показать свои способности и стать полноценными членами общества. Теплую встречу с соблюдением всех мер безопасности провели и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина и председатель районного общества инвалидов Н.Н. Родионова.
Мероприятие началось с торжественного вручения благодарственных писем, памятных подарков и сертификатов на медикаменты в аптечной сети «Волгофарм».
Первым получил благодарственное письмо председатель первичной организации Пронинского сельского поселения Серафимовичской районной организации общества инвалидов Ф.В. Кадрапольцев за многолетнюю добросовестную работу по защите прав и интересов инвалидов.
Особую признательность выразили ветеранам общества: члену районного совета ветеранов, активисту общества инвалидов, почетному жителю Серафимовичского района Т.А. Авиловой, члену первичной организации города Серафимовича и Серафимовичского клуба инвалидов Т.В. Брижан, члену первичной организации Большовского сельского поселения Серафимовичской районной организации по защите прав и интересов инвалидов за активную жизненную позицию М.Н. Фролову.
– Люди, имеющие инвалидность, так же равны и для всех жителей страны и для нас, представителей общества, – отметила Т.А. Авилова. – Самое главное – это продолжать работу в этом обществе, заботиться друг о друге, принимать и понимать друг друга.
Юные дарования общества подготовили небольшую концертную программу. Виталий Колосов поразил публику своим танцем, пластичными движениями и современной молодежной песней, а Александр Морозов исполнил песню-сюрприз, где строчки заставляли задуматься о главном, призывая вспомнить весну и теплые лучи солнца.
Наталия КОВАЛЕНКО.

16 декабря 2021 13:08