Усть-Медведицкая газета

К 160-летию со дня рождения А.С. Серафимовича

19 января 2023 года исполняется 160 лет со дня рождения А.С. Серафимовича – земляка, писателя, общественного деятеля, жизнь которого была неразрывно связана с родным городом.

Родился будущий писатель в казачьей семье в станице Нижне-Курмоярской.
В 1874 году семья Серафима Ивановича Попова переехала в Усть-Медведицкую. Здесь прошли детство и юность Саши Попова. Отсюда в 1883 году он уехал в Петербург в университет, где попал в среду революционного студенчества и познакомился с братом В.И. Ленина – Александром Ульяновым. В 1887 году, после покушения на императора Александра III, царское правительство арестовывает студента Попова как автора прокламации по делу А. Ульяноваи высылает его в Архангельскую губернию, в город Мезень. В далекой ссылке, видя тяжелую жизнь поморов, их чрезвычайно опасные промыслы, когда они уходили в Ледовитый океан, он пишет свой первый рассказ «На льдине». Посылает его в газету, в Москву, «Русские ведомости» – напечатали. Вот так и появился на свет писатель Александр Серафимович.

В 1890 году Серафимович возвращается на родину под гласный надзор полиции. Многое здесь напоминает о раннем периоде жизни писателя. Сохранилось здание управления окружного атамана (ныне здание почты), куда вынужден был являться поднадзорный Александр Попов.
С обрыва хорошо видно Задонье. Правее по течению реки, вблизи устья Медведицы, когда-то стояла мельница – место конспиративных встреч. А там дубовая роща, которую не раз упоминал Серафимович в своих произведениях. Полукольцом окружает город яр, глубокий и узкий.Когда-то в Усть-Медве-дицком яру собирались гимназисты и студенты.
В 1892 году, после снятия гласного надзора, Серафимович переехал в Новочеркасск, затем в Москву. Но связь с Доном не терял и регулярно, по нескольку месяцев в год, жил и работал здесь, вплоть до начала Первой мировой империалистической войны. Повесть «У холодного моря», многие рассказы, начало романа «Город в степи» были созданы писателем на Дону.
В 1915 году с санитарным отрядом А.С. Серафимович выезжает на фронт. Свои впечатления он описывает в ряде фронтовых очерков. В годы Гражданской войны имя А.С. Серафимовича то и дело появляется на страницах «Правды». Работая ее военным корреспондентом, он посетил многие фронты, был участником разгрома Колчака, Мамонтова, белополяков. Рассказы и очерки Серафимовича помогали бить врага. В серии очерков («На родине», «Остров порядка и свободы», «Дон» и др.) писатель рассказывал о том, как люди среди страшной разрухи подготавливаются только к творческой жизни. Тема свободного творческого труда – одна из главных тем писателя.
В 1930 году, задумав роман о социалистическом преобразовании деревни, Серафимович возвратился на родину, в Усть-Медведицкую. Вместе с редактором районной газеты «Колхозные поля» он побывал во многих хуторах и станицах Дона. В Усть-Медведицкой старого писателя навестил его сосед из ныне всемирно известной станицы Вешенской – Михаил Шолохов.

Художественная простота и искренность произведений А.С. Серафимовича отмечены почти всеми современниками писателя. Критики считают, что эти качества явились не только следствием его таланта, но и отражением души писателя. Творчество писателя Серафимовича стало живым воплощением традиций русской классической литературы.
У каждого героя рассказов Серафимовича своя индивидуальная судьба. Но симпатии писателя на стороне гордых, смелых, не сломленных человеческой злобой и лишениями. Серафимович зовет своих героев к иной, целеустремленной жизни.
Много писал Серафимович о детях и для детей. Короткое трудное детство его героев – рабочих и крестьянских пареньков, вынужденных подчас выполнять работу, которая не под силу взрослым, звучит в рассказах «Воробьиная ночь», «Маленький шахтер», «Три друга» и др.
В день 70-летия А.С. Серафимовича станица Усть-Медве-дицкая в 1933 году решением правительства была преобразована в город Серафимович. Писатель активно включился в общественную жизнь города и района. Родную станицу он видел в будущем как город-сад, город школ, учебы и отдыха.
Многое удалось сделать. Расцветал и украшался город Серафимович. На всю область славился Серафимовичский район.
Но мирную жизнь нарушила война. Когда гитлеровцы вплотную подошли к городу, писатель одним из последних покинул родные места.
В военные годы Серафимович полон жизни и энтузиазма. Он пишет очерки и рассказы: «Ребенок», «В родных местах», «Юная армия», «На хуторе» и др. Он выступает на радио с призывами, обращениями, публикует открытые письма к своим землякам, героическому населению Ленинграда. В дневниках писателя периода Великой Отечественной войны день за днем тщательно освещены факты героического поведения советских людей на фронте и в тылу, зверств фашистских захватчиков. Наиболее отличительная черта рассказов, очерков, записей писателя – глубокая вера в победу народа.
В 1943 году за многолетние выдающиеся достижения в области литературы А.С. Серафимович был удостоен Государственной премии СССР.

После освобождения Серафимовичского района от захватчиков писатель делал все от него зависящее, чтобы помочь землякам залечить раны войны.
До последних дней жизни Серафимович не прекращал тесной связи со своими земляками. Он был бессменным членом Серафимовичского Совета депутатов трудящихся, считал свое звание депутата почетным и ко многому обязывающим.
Жизненный и творческий путь А.С. Серафимовича – пример благородного и честного служения народу, путь упорного, настойчивого труда, путь борьбы за лучшее будущее.
Умер А.С. Серафимович 19 января 1949 года, когда ему исполнилось 86 лет.
Правительство признало необходимым увековечить память А.С. Серафимовича. В Москве установлена мемориальная доска на дом № 2 по ул. Серафимовича, было присвоено его имя Сталинградскому педагогическому институту, в нашем городе организован дом-музей Серафимовича, ул. Клиновская переименована в улицу Серафимовича, его имя присвоено районной библиотеке, на центральной площади установлен памятник писателю.
Все эти мероприятия приведены в жизнь. Но не только ими увековечивается память об этом советском писателе. Плодотворная литературная и общественная деятельность Александра Серафимовича создала ему нерукотворный памятник. В настоящее время интерес к жизни и творчеству А.С. Серафимовича растет. Творчество писателя все чаще становится предметом изучения исследовательских проектов и темой для научных конференций и форумов. Мемориальный музей А.С. Серафимовича является подлинным объектом, увековечивающим память о выдающимся советском писателе, творчество которого оказало большое влияние на развитие отечественной литературы. Ежегодно музей посещают представители разных регионов России.
Н.И. Калмыкова,
хранитель фондов
Серафимовичского районного
литературно-краеведческого музея.

19 января 2023 10:47