Усть-Медведицкая газета

Искусство помнить, искусство помогать

Каждый из нас проходит свой жизненный путь. Одним важнее, чтобы он был насыщенным и ярким, другие предпочитают спокойствие и гармонию. Опорой и поддержкой для всех, конечно же, становится семья. Но очень трудно представить себе счастливого человека, который не занимался бы любимым делом. Каждодневными хлопотами, умением и проникновенным отношением к своей работе эти люди подают всем пример и заставляют двигаться вперед. Именно такой мы знаем Тамару Александровну Авилову, которая посвятила Серафимовичскому районному совету ветеранов 20 лет. Она является женщиной с активной жизненной позицией, неиссякаемой энергией и бескорыстной готовностью помогать людям. А между тем Тамара Александровна прошла непростой, но яркий и интересный жизненный путь.
23 ноября 1937 года в семье Александра Трофимовича и Веры Андреевны Ющенко родился четвертый ребенок – девочка, которую назвали Тамарой. Семья тогда проживала в Читинской области, но через несколько лет им пришлось переехать в город Юрга-1 Кемеровской области.
– В то время набирали рабочих для строительства завода, и мы туда поехали, – рассказывает Т.А. Авилова. – Его создавали на основе предприятий, которые были эвакуированы из Сталинграда, Ленинграда и других промышленных городов, потому что началась война. Все оборудование и рабочих привезли практически в чистое поле, и там стали возводить новый машиностроительный завод №75 для выпуска военной техники. Так мы и попали в городок Юрга-1. Мне на тот момент исполнилось всего 3 года.
Детство и юность Тамары Александровны прошли в Кемеровской области. Там она закончила 9 классов, и несмотря на то, что пришлось сменить 4 школы в связи с частыми переездами, училась хорошо. С самого начала в активной и ответственной девочке были видны лидерские качества. Среди октябрят она была поставлена вожатой, и далее все больше вникала в проблемы и общественные дела поначалу класса, а затем и школы. Прошла свой путь пионера и вступила в ряды комсомольцев.
– К моменту окончания школы мне исполнилось 16 лет, – рассказывает Тамара Александровна. – Старшая сестра уже работала стрелочницей на заводской железной дороге, а другая училась на штукатура. А я решила пойти на завод – там был большой набор учеников на станочниц. Прошла медкомиссию и приступила к обучению на фрезировщицу. Но потом решила переобучиться на токаря, так как здесь работа мне показалась более разнообразной и интересной. В той группе было 5 учениц, а обучал нас француз в течение трех месяцев. Так, токарем третьего разряда я уже приступила к работе.
Помимо основной работы с приходом осени многие труженики завода привлекались в помощь подшефному совхозу «Арлюки».
– Весь наш 16-й цех закрывался, и мы уезжали копать картошку, – вспоминает Тамара Александровна. – Нам предоставляли под жилье длинный барак, сделанный из рубленного леса и застеленный свежими травами земляники. Этот аромат я помню до сих пор. Собирали мы с двух кустов ведро картошки и в день грузили по несколько машин. Такой урожай был хороший на той плодородной земле. Весь путь на уборку картошки проезжали мы с песнями, под комсомольским флагом. И обратно ехали с баяном, душевно. Много прекрасных воспоминаний у меня осталось о том времени.
Тамара Александровна проработала токарем два с половиной года. За это время она была выбрана секретарем комсомольской организации. Примерно тогда Тамара Александровна встретила своего будущего мужа – Георгия Тимофеевича Авилова. Он проходил срочную службу в рядах Советской армии в Кемеровской области.
После бракосочетания молодые переехали к родителям мужа в станицу Зотовскую Алексеевского района. Так как здесь заводов не было, Тамаре Александровне пришлось сменить профессию. Она поступила в Хреновской лесной техникум в Воронежской области и стала работать техником-лесоводом. В 1968 году многие лесные хозяйства претерпели преобразования. Лесхоз станицы Зотовской был объединен с Бузулукским. Лесоводу Т.А. Авиловой было предложено три места работы на выбор – Бузулук, Добренка (Урюпинский район) и Серафимович. В молодой семье Авиловых было принято решение о переезде в Серафимович.
В Серафимовичском лесхозе Тамара Александровна начала работать техником-лесоводом и учиться в Воронежском лесотехническом институте. После окончания учебного заведения приступила к работе инженера лесного хозяйства по выращиванию посадочного материала. В лесхозе Тамара Александровна проработала 40 лет. Трудилась добросовестно и ответственно, о чем говорят ее многочисленные награды и грамоты.
В конце 90-х годов Тамару Александровну от партии КПРФ попросили помочь собрать гуманитарную помощь для второй Чеченской кампании в Грозный.
– Я собирала денежные средства, какие-то бытовые вещи, – рассказывает Т.А. Авилова. — Мы отправили две машины гуманитарной помощи в Чечню. И после этого мне поступило предложение возглавить районный совет ветеранов.
С 23 августа 2000 года для Т.А. Авиловой начался новый этап в жизни. В тот день на V отчетно-выборной конференции совета ветеранов ее избрали председателем Серафимовичского районного совета ветеранов. По словам Т.А. Авиловой, в первый день работы на новой должности она получила один список участников войны и больше ничего.
За 20 лет труда в совете ветеранов Тамара Александровна сумела построить работу этой организации на должном уровне. О том, что она умело руководила советом ветеранов на протяжении многих лет, можно узнать, увидев большое количество наград, почетных грамот и благодарностей (более 30), которыми в разное время была награждена Т.А. Авилова. Результаты работы совета ветеранов под ее руководством мы все можем видеть, проезжая по району и городу: открыта мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны П.П. Шапошникову на стене здания Серафимовичского техникума; облагороженный Чепелев курган, на котором разбита Аллея памяти; в 2018 году возведен памятник не вернувшимся с войны землякам; в 2010 году оформлен стенд «Лица Победы», расположенный в то время при здании библиотеки; построена Аллея героев, которая ранее была расположена в сквере «Купеческий»; мемориальная доска памяти Н.М. Анашкину, прикрепленная к его дому, и другое.
В 2012 и 2017 годах были проведены большие мероприятия, посвященные юбилею районного совета ветеранов, в которых приняли участие порядка 90 человек.
Тамара Александровна вместе с ветеранами также активно занималась художественной самодеятельностью. При совете ветеранов был организован хор «Патриот». Множество раз коллектив выступал на районных и областных фестивалях, занимая призовые места.
– Прекрасно читала стихи у нас Александра Васильевна Агафонова из х. Теркина. На областном конкурсе она заняла первое место, а зал после прочтения стихотворения о войне аплодировал ей стоя, – поделилась воспоминаниями Т.А. Авилова.
С 2014 года районный совет ветеранов принимает участие в «президентских поздравлениях» с юбилеями участников войны.
Многим ветеранам, вдовам, детям войны Тамара Александровна помогла восстановить юридический статус, а также получить положенные им социальные выплаты. Вникая в каждую отдельную историю, она все эти годы жила работой. Многие ветераны уже ушли из жизни, и каждый раз это огромной болью отзывается в сердце Тамары Александровны, ведь ее отец пропал без вести на фронте в 1944 году под Кенигсбергом (Калининградом), и место его захоронения так и не найдено.
В настоящее время дела районного совета ветеранов Тамара Александровна передала новому председателю – Александру Сергеевичу Петрову.
В ближайшее время Тамара Александровна собирается посвятить свое время семье. Ведь у нее есть дочь, четверо внуков и шесть правнуков. И конечно, муж — Георгий Тимофеевич, с которым долгие годы они вместе идут по жизни, преодолевая все трудности и невзгоды. 25 января 2021 года супруги отметят 65-летний юбилей совместной жизни — «железную свадьбу».
Ксения ПОПОВА.

21 января 2021 9:19