Усть-Медведицкая газета

Горбатовской школе – 150 лет!

Школа… Родная школа. Кого могут оставить равнодушными эти слова? Для одних – это детские годы, для других – жизнь, судьба, второй дом. Многое со временем стирается в памяти человеческой, но школьные годы забыть невозможно. Родная сторона становится еще более близкой, когда знаешь ее историю. В 2021 году Горбатовская средняя школа отмечает 150-летний юбилей. Какова же судьба нашей школы, какой она была в прошлом, сколько детских голосов помнят ее стены, какими достижениями, замечательными людьми, традициями богата ее история?


Давно это было, шла русско-турецкая война 1768-1774 г.г. Каждая война – это жертвы. Погиб в самом конце этой кампании и казак станицы Усть-Хоперской, командир кавалерийского казачьего полка Петр Федоро­вич Горбатов. Российское государство за смерть и подвиги командиров наделяло их семьи свободными землями. Так в 1780 году вдова казака Мария Ивановна Горбатова по указу Екатерины II получила из станичного фонда 800 десятин хорошего чернозема на левом берегу реки Криуша, что в 40 верстах от станицы Усть-Хоперской, а также необходимые кредиты. В придачу выделили ей из густонаселенных губерний 34 крепостных семьи для заселения новых земель и работы в помещичьей усадьбе. Так появился хутор Горбатов. Постепенно здесь стали селиться и другие жители. По данным 1873 года в хуторе было уже 72 двора.
Какой же казачий хутор без храма? В 1871 году состоялось освещение однопрестольной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Она была возведена на средства прихожан. Рядом построено церковноприходское училище. Здание было деревянное, на каменном фундаменте, рассчитанное на 60 учащихся. Занятия начинались после осенних работ, а заканчивались весной. Обязательными предметами были следующие: Закон Божий, церковное пение, письмо, арифметика и чтение. В школе преподавали верующие педагоги, а Закон Божий священнослужители. Учителя содержались за счет церковной общины. Первым священником был Николай Ильич Смирнов. С 1894 года должность законоучителя Горбатовского приходского училища, а затем и заведующего занимал Иван Васильевич Алексеев. За преподавание Закона Божьего в Горбатовском приходском училище «изъявлена ему признательность архиепископа Афанасия 11 сентября 1900 года,  выражена благодарность окружного училищного совета 17 июня 1903 года и удостоен архипастырского благословения с выдачей свидетельства 23 января 1903 года».


В 1904 году в нашей школе учился знаменитый борец за советскую власть, соратник Ф.Г. Подтелкова, Михаил Васильевич Кривошлыков (уроженец хутора Ушакова). Он окончил Горбатовскую церковно-приходскую школу с Похвальной грамотой. В 60-70-е годы его сестра регулярно приезжала в хутор для встреч с ребятами, писала письма, в которых рассказывала о своей семье, о знаменитом брате. Много писем, фотографий хранится в личном архиве Ивана Ефимовича Симонова. Он окончил нашу школу в 1954 году, впоследствии много лет плодотворно руководил Горбатовской основной школой Боковского района.
С 8 ноября 1911 года служит в Успенской церкви хутора Горбатова Усть-Хоперской станицы Герман Иванович Степанов. Попадья Мария Петровна – учительница, была награждена золотой медалью за обучение детей в школе. Еще были учителя Андрей Абрамович Обухов, Антанида Семеновна Столповская. Она потом долгое время, до коллективизации, работала в школе на Еланской стороне.
В советские времена учебное заведение продолжило свою работу. Учились в нем дети из разных хуторов: Горбатов (Ростовской и Сталинградской областей), Бахмуткин, Ягодный, Белавин, Ушаков, Рубашкин). Большое внимание уделялось трудовому воспитанию. Ребята регулярно помогали взрослым во время уборки хлеба, на ферме.


В 1942 году школа впервые за долгое время не встретила учеников: началась Сталинградская битва. В июле хутор захватили фашисты. Всех жителей выгнали из домов и отправили в сторону станицы Боковской. Возвращались назад зимой. Почти все дома были разрушены. Но здание школы сохранилось! И осенью 1943 года дети опять пошли учиться. Старейшая жительница нашего хутора Зоя Михайловна Игонина (Еремина) вспоминает: «Я пошла в школу в 1944 году. Было в это время семь классов. Тетрадей не было, писали на газетах. Учились в 2 смены, так как детей было много, по 35 человек в классе. Ребят из дальних хуторов привозили на неделю, они стояли по квартирам. Экзамены сдавали с 4 класса. В выпускном (7 классе) было шесть экзаменов. Директор школы – Иван Андреевич Кузнецов».
В 50-х годах школа ненадолго стала четырехлетней, затем опять семилетней. Учителями в этот период работали Иван Андреевич Кузнецов, Екатерина Федоровна Кузнецова, Мария Семеновна Говорухина, Екатерина Николаевна Маврина, Екатерина Моисеевна Стерлядникова, Емельян Васильевич Говорухин. Листая страницы истории школы, рассматривая старые фотографии, мы видим молодые лица учителей. Каким вдохновением сияют их глаза!
В 60-70-х годах директором был Николай Борисович Басий. При нем пристроили здание к школе, в котором были просторные светлые классы, небольшой спортивный зал. Ученики с благодарностью вспоминают учителей: Нину Ивановну Басий, Елену Васильевну Латышеву, Георгия Ивановича Говорухина, Лидию Ивановну Уриневу, Ульяну Михайловну Кравцову. В школе был большой сад, много кустов сирени, цветов. Велась активная воспитательная работа, проводилось много тематических мероприятий, вечеров. Ребята ездили на конкурсы в Серафимович, Волгоград. В середине 70-х годов директором школы была Галина Ивановна Говорухина.

В 1981 году директором стал молодой обаятельный В.А. Секаев. Он пришел в школу в 1975 году, преподавал изобразительное искусство, труд, географию. С момента начала руководства Владимир Александрович проявил свое мастерство и лучшие качества администратора: школа была обеспечена пособиями, техническими средствами. Городские могли позавидовать! Приехало много молодых инициативных учителей: Нина Васильевна Фролова, Людмила Александровна Мигинева, Надежда Александровна Триполева, Ольга Руфовна Ветютнева, Галина Владимировна Васильева, Василиса Гордеевна Малахова, Ирина Георгиевна Турчина, Екатерина Петровна Крамскова. Походы, пионерские костры, внеклассные мероприятия… Ребята с удовольствием вспоминают школьный буфет, где за 12 копеек можно было купить сладкий чай и хлеб с кабачковой икрой. Именно при В.А Секаеве школа стала одиннадцатилетней.
С 1992 по 2001 год директором школы являлась В.В. Слышова. Вера Васильевна приехала в наш хутор из Киргизии. Она многие годы преподавала физику и астрономию. Сейчас в школе работает ее дочь Наталья Васильевна Самиддинова, учит ребят музыке.
С 2001 года и по сегодняшний день руководит Горбатовской средней школой С.Н. Петров. Он бывший военный, пришел в школу в начале 90-х годов, преподавал информатику, математику. Школа по-прежнему чтит традиции и дорожит диалогом поколений, в основе которого – единство учеников, педагогов, родителей и выпускников. Педагогический коллектив, возглавляемый Сергеем Николаевичем, шагает в ногу со временем, стараясь дать детям такое образование, которое приведет их к успеху.


Здание школы, построенное казаками в 19 веке, стоит до сих пор. Конечно, оно изменилось: появилась кирпичная кладка, внутри сделан евроремонт. Но так и течет, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается в школе – ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей и учеников. Школьные годы неумолимо отсчитывают время, а школа по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, творчество, новизну. Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. И знаем, что нашу школу ждет интересное, творческое будущее! Все только начинается, ведь нам всего 150!
И.Е. Зенова.
х. Горбатовский.

19 ноября 2021 13:11