Усть-Медведицкая газета

Главное – жить в любви и согласии: мариец и казачка вместе уже 50 лет

Любая страна, любой народ и любая история начинаются с семьи. Семья – это самое важное, чем богат человек. Именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. Опора, тыл, поддержка, терпение, доверие, понимание, умение прощать обиды – это все основа прочных семейных отношений. И, конечно же, любовь. Именно она способна соединить сердца двух непохожих людей и сделать их одним целым. А если между людьми разные традиции и культура? Сумеют ли они поладить, обогатить традиции своих народов, расширить и соединить две культуры? На этот вопрос вот уже много лет из года в год отвечает семья Спиридоновых из х. Отрожки.
Валерий Ильич и Таисия Еремеевна в браке уже более 50 лет. С самого начала семейной жизни мариец и казачка с легкостью уживаются друг с другом.
– Я в хуторе Отрожки жила, а Валера переехал сюда из Мэрий Эл жить к тете с дядей после окончания школы, – рассказывает Таисия Еремеевна. – Так и познакомились, проживая в одном селе. Мы поженились 4 января 1970 года.
По словам супруги, Валерий Ильич после переезда на новое место легко и быстро привык к нашим традициям. Гостеприимная казачья земля всегда тепло принимает новых людей.
Валерий Ильич в армии проходил службу в танковых частях вначале в Чечне, затем был переведен на Дальний Восток. В общем, пока служил, пришлось поездить по России.
Валерий Ильич не отдает предпочтение какой-либо национальной кухне, и с удовольствием ест все, что бы ни приготовила Таисия Еремеевна.
У супругов Спиридоновых четверо детей. Двое живут в родном Отрожкинском сельском поселении, а остальные перебрались в город Волгоград.
– Когда дети маленькие были, воспитывать бабушки помогали, присматривали за ними. Потом бабушек не стало, пришлось самим справляться. У нас в семье главное не традиции прививать, а человека хорошего и порядочного воспитать, – подчеркнула Т.Е. Спиридонова.
Именно в семье нас учат общению с окружающим миром. Детям из семьи Спиридоновых, конечно, ближе местные традиции и культура казаков, ведь они воспитывались именно в этой среде.
Таисия Еремеевна считает, что главное для любой семьи не то, кто и где родился, главное – чтобы люди жили счастливо в любви и согласии, поддерживали друг друга, понимали и заботились о своих близких.
Сейчас Валерий Ильич и Таисия Еремеевна на пенсии и ведут небольшое хозяйство, с удовольствием навещают детей и внуков, и всегда ждут их в гости.
Летом 2019 года супруги были награждены медалью Петра и Февронии «За любовь и верность» в честь Дня семьи, любви и верности.
Ксения ПОПОВА.

3 ноября 2020 13:02