Усть-Медведицкая газета

Есть такая профессия…

Профессия следователя уникальна, многогранна, всем известна, и, тем не менее, таинственна. Все мы помним знаменитых героев детективных книг и фильмов – Жеглова и Шарапова, Шерлока Холмса – нашумевших киногероев, известных во всем мире. Именно по их поступкам мы знаем профессию следователей. В поисках этой картинки и сегодня множество выпускников поступают на юрфак в надежде стать такими же гениями сыска. Но мы не задумываемся о том, что книги и фильмы открывают лишь вершину айсберга. Для того, чтобы узнать, какова же на самом деле профессия следователя и с чем ее представителям приходится сталкиваться во время службы, мы пообщались с заместителем начальника отдела МВД России – начальником следственного отделения Отдела МВД России по Серафимовичскому району, подполковником юстиции Олегом Васильевичем Кузнецовым.
– Следственное отделение — это одно из подразделений Отдела МВД России по Серафимовичскому району, – рассказывает О.В. Кузнецов. – Основными задачами подразделения являются раскрытие и расследование преступлений, совершенных на территории нашего района. В настоящее время в нашем подразделении, кроме меня, служат еще два сотрудника – старший следователь, майор юстиции Виктор Викторович Малахов и следователь, капитан юстиции Екатерина Владимировна Котова. Сотрудники добросовестно справляются с возложенными на них обязанностями.
Олег Васильевич пришел в органы внутренних дел сразу после службы в армии.

  • После службы в армии, решив продолжить службу в органах внутренних дел, я был принят на должность участкового уполномоченного нашего отдела, на которой прослужил два года. После чего, закончив Академию МВД России Волгоградской области и получив высшее юридическое образование, по решению руководство отдела был назначен на должность следователя, и выбранную профессию уже не менял.
    – Какова же профессия следователя на самом деле, есть ли сходство с книгами и фильмами?
    – Сюжет фильма или книги более лаконичен и показывает только малую и видимую, захватывающую зрителя, часть той работы, которую необходимо выполнить следователю, чтобы раскрыть преступление. Начиная от выезда на место происшествия по поступившему сообщению и заканчивая предварительное расследование, привлекая лицо, совершившее преступление, к уголовной ответственности, следователь выполняет огромную работу. Назначение различного рода экспертиз, изучение личности преступника, установление свидетелей и очевидцев совершенного преступления, обстоятельства, причины и условия совершенного преступления остаются за кадром. Но в любом случае, наша главная задача, как в фильмах, так и в реальной жизни, – это установление лица, совершившего преступление, и неотвратимость наказания за совершенное деяние. Для успешного выполнения своих обязанностей следователь обязан постоянно получать новые знания, развиваться, изучать положительный опыт в раскрытии и расследовании тех или иных уголовных дел. Время не стоит на месте, изобретаются новые схемы и способы совершения преступлений, и мы должны успешно этому противостоять.
    – С какими преступлениями приходится сталкиваться следователям следственного отделения Отдела МВД России по Волгоградской области?
    – К подследственности следователей относится достаточно большой перечень статей Уголовного кодекса РФ, в том числе: кражи, грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью, дорожно-транспортные происшествия, хранение и сбыт наркотических средств и еще определенный перечень статей. В 2021 году, например, были раскрыты преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, связанные с хищением денежных средств с банковских карт, квартирные кражи, преступления, связанные с хранением наркотических средств, и ряд других. Следует отметить, что раскрытие преступлений происходит в результате работы не только следователя, но и благодаря взаимодействию всех подразделений нашего отдела.
    – 25 июля сотрудники следствия отмечают профессиональный праздник. Есть ли какие-то традиции, приуроченные к нему?
    – В день праздника мы стараемся поздравить сотрудников, которые раньше проходили службу в нашем подразделении, поздравить и поблагодарить отличившихся сотрудников, проходящих службу в настоящее время.
    – Какими качествами должен обладать человек, который выбрал профессию следователя?
    – В любой профессии нужны, прежде всего, желание и стремление к качественному выполнению возложенных на тебя обязанностей, повышению уровня самообразования, умение принимать решения и, несомненно, порядочность, соблюдение основных принципов уголовного судопроизводства при противодействии преступности.
    Ксения ПОПОВА.
23 июля 2021 14:04