Усть-Медведицкая газета

Энергично и с душой

Мы уже не можем представить свою жизнь без электричества, а сбои в его работе мгновенно сказываются на настроении всех домочадцев. Но как часто мы задумываемся: кто стоит за этими благами цивилизации, кто те люди, которые обеспечивают наш комфорт, кто ежедневно берется за непростую, порой опасную работу и обеспечивает электричеством наши дома? В Серафимовичском районе эту задачу выполняют специалисты филиала ПАО «МРСК ЮГА» «Волгоградоблэнерго» Серафимовичский РЭС (руководитель В.А. Сухов). Расскажем сегодня о работе одной из бригад предприятия.
Мастер Г.Ф. Фирсов работает в Серафимовичском участке распределительных сетей уже 25 лет. В его бригаде трудятся 6 человек: электромонтеры А.А. Аршинов, В.В. Распопов, Р.С. Коновалов, М.М. Красненко, В.И. Крупнов, и водитель А.А. Морсков. За бригадой закреплена машина УАЗ. Каждый день у работников подстанции электросетей распланирован.
– Мы выполняем работы по ремонту и обслуживанию распределительных сетей по Серафимовичскому району, – рассказывает Геннадий Филиппович. – Участок, закрепленный за нашей бригадой, включает в себя Буерак-Поповское, Бобровское и Среднецарицынское сельские поселения. Мы ведем ремонт и обслуживаем электросети, выполняем капитальный ремонт, технологическое присоединение потребителей, которые вновь подключаются к электрическим сетям. Все работы выполняются по графику, который составляется в начале года. По мере износа оборудования планируется текущий, средний, капитальный ремонт с заменой элементов изношенного оборудования. В этом году нашими силами выполнено множество технологических присоединений, построены новые участки ВЛ, трансформаторные подстанции, мы заменили порядка 500 электросчетчиков. Все это в прямом доступе для потребителей, достаточно обратиться к нам с заявкой.
Бригада Серафимовичского участка базируется в г. Серафимовиче, но обслуживает весь район. Например, аварийные работы выполняет бригада, закрепленная за участком, а во время присоединения потребителей к электросетям в помощь специалистам могут направить еще одну бригаду.
Наступил самый сложный период в работе специалистов: гололед, сильный ветер, метели, заносы порой мешают добраться до объекта, периодически возникают аварийные обрывы проводов и т.д.На работе придерживаемся концепции нулевого травматизма, – продолжает мастер. – Это общемировая программа, которая помогает свести риски травматизма к минимуму за счет информирования о правилах безопасности. Профессия опасная, напрямую связана со множеством рисков как для здоровья, так и для жизни в целом.
Стоит отметить, работники предприятия периодически проходят обучение, осваивая новые специальности или получая свежие знание в своей профессии.
В профессиональный праздник коллектив филиала ПАО «МРСК ЮГА» «Волгоградоблэнерго» Серафимовичский РЭС желает всем коллегам здоровья, хорошего настроения и безаварийной работы.
Ксения ПОПОВА.

22 декабря 2021 13:19