Усть-Медведицкая газета

День ветеранов боевых действий

1 июля в городском парке состоялся митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий и 25-летию начала чеченской войны. В нем приняли участие глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев и председатель городского совета О.Ф. Гордеева, которые сердечно поздравили собравшихся ветеранов с их знаменательным днем, а также вручили им почетные грамоты.
– Вы – особые люди, имеющие почетный статус, вы с оружием в руках защищали интересы нашей Родины, — обратился к ветеранам Сергей Викторович. – География вооруженных конфликтов очень обширна, и многие из них до сих пор засекречены. Но сегодня мы отдаем дань памяти всем погибшим солдатам. Вы шли по зову Родины, с честью выполняли свой воинский долг и сегодня являетесь примером для подражания нашего подрастающего поколения. Светлая память всем не вернувшимся, а вам – благополучия и успехов в мирном труде!
Как отметил председатель Серафимовичской районной общественной организации «Союз участников вооруженных конфликтов» Е.А. Ведилин, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой как в стране, так и в районе, очень жаль, что нет возможности пригласить подрастающее поколение на это мероприятие. Ведь молодежь должна знать не только радужную сторону жизни, но и хоть и суровую, но правду. Далее Евгений Андреевич совместно с начальником отделения военного комиссариата города Серафимович, Серафимовичского и Клетского районов Виктором Александровичем Котило в торжественной обстановке вручили присутствующим ветеранам юбилейные медали, посвященные 25-летию начала первой чеченской войны.


– Мы планируем обратиться к губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову с просьбой сделать этот почетный день официальным, как это уже сделали в отдельных регионах, – заявил Е.А. Ведилин.
На лицах ветеранов можно было увидеть разные эмоции: одни с грустью смотрели в пустоту, вспоминая погибших друзей и сослуживцев, а другие радовались редкой встрече со своими боевыми товарищами, которые не только сумели выжить в те нелегкие для них времена, но и достойно, несмотря ни на что, жить дальше.
В знак благодарности и уважения к воинам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Родины, ветераны А.Б. Гордеев и В.Н. Лукьянов возложили гирлянды памяти, а остальные присутствующие несли живые цветы к памятнику героям.
Редакция газеты присоединяется к теплым словам в адрес ветеранов боевых действий и желает вам, людям прошедшим и познавшим ужасы войны, а также вашим семьям, землякам и соотечественникам, мирного неба.

5 июля 2021 13:42