Усть-Медведицкая газета

Без объявления войны

«Отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови!» — отрывок из радиообращения к советскому народу И.В. Сталина 3 июля 1941 года, которое с замиранием сердца слушал каждый человек от мала до велика.
Ежегодно 22 июня вся страна собирается вместе, чтобы отдать дань памяти и скорби землякам, которые храбро защищали святую землю, свою Родину.
22 июня в 4 часа утра жители города Серафимовича собрались на территории школы №1 для проведения митинга. Приветствовал собравшихся глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.
– Сегодня скорбная, трагическая дата для нашей страны, – сказал Сергей Викторович. – Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, положила свое начало ужаснейшая трагедия — Великая Отечественная война. Сколько горя и страданий принесла эта война нашему народу! Мы помним всех! И эту священную память будем передавать из поколения в поколение. Вечная память защитникам нашей Родины!
Участие в митинге приняли военный комиссар города Серафимович, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин, председатель Серафимовичского районного совета сетеранов А.С. Петров, представители Усть-Медведицкого казачьего юрта во главе с атаманом А.С. Дьяковым, почетный гражданин Серафимовичского района Т.А. Авилова, жители города.
Война — это 1725 сожженных и разрушенных городов и поселков, свыше 70000 сел и деревень. Она унесла миллионы ни в чем не повинных жизней. И вот, спустя столько лет, мы не забыли, мы все так же помним. В память о тех, кто не вернулся с поля боя, присутствующие зажгли свечи памяти. Минута молчания… Казаки возложили гирлянду к братскому захоронению, а жители города в знак скорби несли гвоздики.


Позднее в городском парке у памятника комсомольцам, погибшим во время Великой Отечественной войны, также прошел митинг, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. Открыл его ветеран труда Юрий Геннадьевич Быков, исполнив песню «Хотят ли русские войны». Также прозвучала песня «Память» в исполнении Дмитрия Бутина.
Мероприятие посетили люди, напрямую связанные с подготовкой к несению службы и защитой нашей Родины: начальник Серафимовичского ДОСААФ В.А. Кичапов и заместитель атамана — начальник штаба Усть-Медведицкого казачьего округа А.А. Авдеев.
От лица городского совета, думы Серафимовичского района и городской администрации выступила О.Ф. Гордеева.
– Глубокая скорбь по погибшим наполняет наши сердца, – сказала Ольга Федоровна. – Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память. Низкий поклон.


Особое впечатление произвела девятилетняя Софья Калинина с песней «Отмените войну». Она настолько прониклась смыслом произведения, что каждое ее слово трогало душу слушателей. И пока понимание всех ужасов тех событий передается младшему поколению, мы можем надеяться, что жизнь будет мирной.
Дмитрий АНТОНОВ.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

25 июня 2021 15:13