Усть-Медведицкая газета

70 лет как один миг: Усть-Хоперская школа отметила юбилейную дату

Школьная пора – золотое время, которое все мы вспоминаем с особым трепетом и благоговением. Это чудесные детские годы, проведенные за партой с самыми лучшими друзьями, и строгие, но всегда понимающие педагоги, чьи слова мы до сих пор вспоминаем в своей взрослой жизни. Не менее приятно вспомнить о школьных праздниках, которые зачастую готовили педагоги вместе с учащимися, становясь на время настоящими артистами.

На таком вот ярком и запоминающемся празднике нам довелось побывать в минувшую пятницу в станице Усть-Хоперс-кой. Здесь в торжественной обстановке прошел праздничный концерт, посвященный семидесятилетнему юбилею Усть-Хо-перской средней школы.
Помимо педагогического коллектива и учащихся на мероприятии присутствовала начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко, а также те, кто много лет отдал работе в Усть-Хоперской школе и теперь находится на заслуженном отдыхе.
Праздничный концерт начался песней «Встанем!», которую зрители по традиции слушали стоя.
70 лет – это долгий промежуток времени, за который сменилось не одно поколение. Каждое начинало свой путь со школьной скамьи. Впервые школьный звонок прозвенел в Усть-Хоперской школе в 1952 году.

За 40 лет до этого в станице Усть-Хоперской была церковно-приходская школа на три класса, позже – четырехклассная вышеначальная, которая давала неполное среднее образование. В 1926 году открыт 5-й класс, а в 1927 начала работать школа колхозной молодежи, которая была преобразована в 7-летнюю школу.
В 1952 году открылась Усть-Хоперская средняя общеобразовательная школа. Первым ее директором стал Петр Иванович Шкребтиенко, который был в этой должности только год, вел математику и физику. С 1953 по 1955 год директором был учитель математики Емельян Васильевич Говорухин. С 1956 по 1963 – Александр Нестерович Агеев. Под его руководством была построена мастерская, а на пришкольной территории под руководством Ираиды Александровны Шкребтенко посажен фруктовый сад.
С 1963 по 1967 год директором школы был Петр Андреевич Семин. В период его руководства в 1965 году была сделана пристройка к зданию, открыт прекрасный спортзал (до этого уроки физкультуры проводили на улице), оборудованный инвентарем на колхозные средства, а также построена котельная и оборудовано водяное отопление.
С 1967 по 1971 директором был Георгий Сергеевич Попов, с 1971 по 1978 – Клавдия Кузминична Малахова, проработавшая 33 года учителем физики.
По решению колхоза в 1972 году начинается строительство типового здания школы, и 5 декабря 1975 года школа переехала в новое двухэтажное здание с большими светлыми кабинетами, просторной столовой, спортивным залом.
Получив новую школу, коллектив перешел на кабинетную систему обучения – форма, облегчившая труд учителя. Для этого были специально оборудованы кабинеты, завезены необходимые пособия, дидактический материал и т.д.
С 1978 по 1985 школой руководил Александр Александрович Донцов, учитель истории, с 1985 по 2004 – Николай Иванович Смирнов, учитель физкультуры и географии, с 2004 по 2012 – Алексей Петрович Лихолетов.

С 2012 директором школы является Михаил Николаевич Данилов.
В день празднования юбилея он со сцены поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием:
– Этот праздник мы встречаем сегодня радостно, но и с нотками грусти. Ведь это наша родная школа, в которой учились мы сами, а после, став педагогами, помогаем расти, развиваться, получать необходимые знания самым юным жителям поселения. С ней связано много приятных воспоминаний, и всякий раз оставляют свой след в стенах второго дома выпускники. Мы гордимся каждым из них и точно знаем, что школа оставила в их памяти самые лучшие впечатления. Мы продолжим чтить и передавать традиции нашей школы новым ученикам, чтобы они всегда жили и приумножались.
Сердце школы – педагогический коллектив, главной наградой для которого всегда были успехи учащихся. Благодарственные слова руководителя и почетные грамоты получил в этот день каждый: Л.Н. Буянова (русский язык и литература, методист), Н.С. Свищева (информатика и технология, организатор), Т.Н. Ананьева, С.И. Антонова, С.Н. Буянова, О.Ю. Кузнецова (учителя начальных классов); Н.М. Резчикова (русский, литература); Н.И. Мишаткина (иностранный язык), Н.В. Грехова (иностранный, география), О.С. Буянов (история, обществознание), Н.В. Зимина и А.А. Никитина (математика); Л.А. Комиссар (физика), С.А. Куликова (химия, биология), Т.Н. Бережнова (ИЗО, технология), С.В. Сутулова (физкультура). Педагоги неустанно передают свои знания новому поколению, стараются раскрыть способности каждого учащегося.

С торжественным событием поздравила коллектив и учеников образовательного учреждения Е.Н. Цибенко:
– От администрации Серафимовичского муниципального района, главы Сергея Викторовича Пономарева хочу передать поздравления с замечательной юбилейной датой. За этот большой промежуток времени в стенах школы успело сформироваться не одно поколение замечательных людей, которые и сегодня продолжают радовать земляков своими успехами. Благодаря опытным педагогам и воспитателям дети окружены любовью и заботой, имеют возможность достойно реализовывать свой творческий и интеллектуальный потенциал.
Е.Н. Цибенко вручила директору образовательного учреждения поздравительный адрес и сертификат от районной администрации на приобретение оргтехники (многофункционального устройства).
Много теплых слов в адрес любимой школы прозвучало от главы Усть-Хоперского сельского поселения С.М. Ананьева и ветеранов педагогического труда.

На сцене блистали не только учащиеся – приятным сюрпризом стали выступления учителей, которые исполнили песни о своей школе. Весь концерт стал признанием детей и взрослых в любви второму дому, который празднует свой юбилей.
Сегодня коллектив Усть-Хоперской школы старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видят перед собой руководство и сотрудники школы, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие самостоятельной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума. В учебно-воспитательном процессе особое внимание уделяется практической деятельности: на уроках и внеурочное время используются современные технические средства обучения. Ученики занимаются научно-практической деятельностью, принимают участие в районных и областных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Ученики успешно сдают ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать задачи, которые ставятся перед ней. По-другому нельзя: ведь пока живет школа – живет и станица Усть-Хоперская.
Подготовили Ксения Попова,
Иван КОЛОСОВ.

7 декабря 2022 13:56