Усть-Медведицкая газета

24 января – День памяти жертв геноцида казачьего народа

На протяжении многих веков казачество было символом свободы, отваги, силы нашего государства. Казаки испокон веков защищали рубежи России, отстаивая ее интересы, верой и правдой служили Отечеству.
Тысячи смелых воинов подарили стране казачьи земли. Любая власть обязана была считаться с такой силой и, по возможности, старалась привлечь ее на свою сторону. Не стала исключением и Советская власть. Но свободомыслие казаков шло вразрез с целями большевиков, казачество стало представлять серьезную угрозу для новорожденного руководства страны. И власть советов приняла решение: физически уничтожить неугодных. Геноцид казачьего народа был закреплен и одобрен законодательно директивой ВЦИК от 24 января 1919 года «Об истреблении казачества» – случай, не имевший прецедентов в российской истории.
Геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков. Все это происходило не где-то на территории далекой Европы, а в их родной стране. И не с нацией, не имеющей отношения к России, а с народом, который плоть от плоти является частью страны. За годы действия директивы 1919 года было истреблено, уничтожено, рассеяно, порядка 70% казачьего населения.
До сих пор кровоточит эта рана в сердцах казачьего народа, болью отзывается трагедия и воспоминания о ней в душе каждого, способного к сопереживанию и сочувствию человека. Мы должны помнить о произошедшем, чтобы не допустить подобного впредь. И мы прекрасно понимаем, как важно знать историю своего народа, чтить свои традиции, воспитывать на них молодежь, чтобы жизнь казачества продолжалась в достойных потомках.

24 января 2022 13:57