Усть-Медведицкая газета

Особенности зимней рыбалки

Как только покроются ледяной коркой реки и озера, на льду ежедневно можно будет наблюдать любителей зимней рыбалки. Рыбаков не останавливают ни сильные морозы, ни пронизывающи ветер. Но, чтобы поймать рыбку, и не словить штраф, нужно ознакомиться с разрешениями, запретами и правилами рыбной ловли.
Вначале расскажем о том, что разрешено. Разрешено вылавливать на 1 рыбака в течение суток не более 5 кг рыбы (кроме рапаны и карася) или 1 экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг: судак – 2 шт, сом – 2 шт, сазан – 3 шт, рыбец, сырть – 5 шт, лещ – 5 кг, толстолобики – 2 шт, чехонь – 5 кг, щука – 5 кг, плотва – 5 кг, густера – 5 кг, окунь – 5 кг, красноперка – 5 кг, карась обыкновенный – 5 кг, карась серебряный – 10 кг, раки (рак пресноводный) – 3 шт.
Размеры рыбы, допустимой к лову (см): судак – 38, сом пресноводный – 60, сазан – 35, рыбец, сырть – 22, лещ в реке Дон – 28, лещ в других водоемах – 24, берш – 26, жерех – 35, толстолобики – 50, чехонь – 24, щука – 30, линь – 17, язь – 26, рак пресноводный – 9, подуст – 15, синец – 24.
С подробными списками можно ознакомиться в Правилах рыболовства.
Теперь расскажем о запретах:С 15 апреля по 15 июня запрещено ловить рыбца.

С 15 ноября по 31 марта запрещена подводная охота, а также ловля рыбы на зимовальных ямах: Бобры-2 — река Дон, Серебрянка — река Дон, Черный Ар — река Дон.

С 20 марта по 25 апреля запрещено ловить щуку.

С 15 апреля по 8 июня нельзя ловить судака.

С 20 апреля по 1 июня запрещена ловля рыбы в р. Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше устья реки Иловля, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега без использования всех видов судов и плавучих средств.
Всегда запрещено ловить осетровые виды рыб, самок рака пресноводного, вынашивающих икру и личинок ,и любые другие водные животные и растения, занесенные в Красную книгу РФ и красные книги субъектов РФ.
Если произошел случай вылова запрещенной рыбы, ее нужно отпустить, независимо от ее повреждения.
При любительском рыболовстве запрещается применение:

сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций, за исключением раколовок,

пассивных орудий добычи (вылова) на реках, являющихся местом обитания форели;

удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина;

тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова);

отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений, за исключением подъемников и черпаков не более 1 штуки у 1 гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для добычи (вылова) живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб;

капканов,

самоловных (красноловных) крючковых снастей;

колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты;

огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков;

орудий добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством РФ орудий добычи (вылова).
Запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания); переметами; на подсветку; на дорожку; на троллинг; кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина; при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы; раколовками более 5 штук у одного гражданина; мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре; жаберным способом (при использовании жмыхоловок, комбайнов) с количеством одинарных крючков более 1 штуки; раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.
Что же влечет за собой нарушение данных требований?

штраф от 2000 до 5000 руб. с конфискацией судна и других орудий добычи или без таковой.

за нарушения в местах нереста, с крупным ущербом, на территории природного парка — штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

в составе организованной группы или с причинением особо крупного ущерба — штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона руб., либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
Все эти правила, и запреты созданы лишь для защиты водных биоресурсов. Помните, в наибольшей степени именно от человека зависит «здоровье» и благополучие природы через 20, 50 и 100 лет!
И помните: лед бывает тонким, будьте осторожны!

25 ноября 2021 13:36