Усть-Медведицкая газета

Договор о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть заключен посредством конклюдентных действий

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила).

Согласно абз.2 п. 148(1) Правил № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Согласно п. 148(2) договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать настоящим Правилам. В случае несоответствия указанного договора настоящим Правилам он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у потребителя, заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги.

Образование отходов от жизнедеятельности человека является презюмируемым (не подлежащим доказыванию) фактом, договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным и обязательным к заключению и исполнению.

Ст. помощник прокурора                                                            А.А. Мажаров

10 мая 2022 14:04