Усть-Медведицкая газета

В Волгограде приступили к строительству еще одной школы-тысячника

Подрядная организация завершила подготовительные работы и приступила к устройству фундамента и колонн нового образовательного учреждения в Красноармейском районе Волгограда. Напомним, задачу по строительству школы-тысячника поставил глава региона Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки.

По информации облстроя, новое образовательное учреждение возводится на улице Вторая Штурманская на месте школы № 117, здание которой в 2015 году было признано аварийным и демонтировано. По проекту в новой школе предусмотрены 40 классов, спортзалы, актовый зал на 336 мест, библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории, а также современный пищеблок. Все помещения адаптируют для детей с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей территории появится спортивный городок с несколькими площадками, рядом разместится стадион с беговыми дорожками. Строительство учреждения вошло в региональный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Отметим, с 2014 года в регионе проводится системная работа по поддержке материнства и детства, формированию современной инфраструктуры для сферы образования. Новая школа в Красноармейском районе станет уже пятой, построенной в Волгоградской области за последние шесть лет. Одна из них — школа-тысячник «Долина знаний», которая сегодня принимает в своих стенах финал всероссийского конкурса «Учитель года».

В муниципальных образованиях региона реализованы 66 проектов строительства и реконструкции детских садов, что позволило обеспечить и сохранить 100-процентную доступность учреждений для детей от 0 до 7 лет. Сегодня по региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» ведется строительство еще семи детских садов в Камышине, Урюпинске, Волжском,  Михайловке, Руднянском, Новониколаевском и Среднеахтубинском районах. Кроме того, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается возведение школы на 800 мест в Кировском районе Волгограда.

Ирина Райер 

26 января 2021 8:17