Усть-Медведицкая газета

Открывайте! ФАП приехал

Проблема доступности медицинской помощи во все времена была актуальна для жителей, проживающих далеко от районного центра. Современный медицинский транспорт приобретен для отдаленных уголков Волгоградской области в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря ей врачи посещают отдаленные населенные пункты области и оказывают необходимую медицинскую помощь населению. Сегодня передвижные ФАПы действуют в Новоаннинском, Кумылженском, Алексеевском, Урюпинском, Палласовском и Серафимовичском районах.

Новый мобильный фельдшерско-акушерский пункт уже начал курсировать по нашему району. Он предназначен для проведения доврачебной первичной медико-санитарной помощи и оборудован на базе полноприводного автобуса «ПАЗ». Теперь необходимая медицинская помощь приходит, что называется, на дом. Испытать на себе новую форму работы смогли жители малонаселенных отдаленных хуторов, в которых проживают в основном пенсионеры.

Пункт выполнен в виде медицинского кабинета и укомплектован современным оборудованием, необходимой мебелью и всем сопутствующим лечебным инвентарем. Это кушетка, гинекологическое кресло, аппарат ЭКГ, аппарат для измерения артериального давления, холодильник, термометры, глюкометр, столы, стулья, весы для детей и взрослых. Для удобства пожилых граждан все оборудовано поручнями. Основная функция ФАПа – диспансеризация и профилактические осмотры. У жителей есть возможность пройти необходимый список обследований: измерить рост и вес тела, уровень сахара и холестерина в крови, давление, сделать электрокардиограмму, пройти акушерское обследование. Помимо того, работа мобильного ФАПа позволит выполнять работу по профилактике заболеваний, патронажу беременных, пациентов с хроническими заболеваниями, маломобильных пациентов и детей первого года жизни.

Одними из первых медицинскую помощь в передвижном ФАПе получили жители хутора Блинова. В ближайшее время транспорт отправится и в другие населенные пункты.

ФАП полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает его электричеством и теплом. Это позволит проводить медицинские процедуры в любое время года.

Уверенно управляет современным транспортом водитель Дмитрий Николаевич Щербаков. Он трудится в Серафимовичской ЦРБ уже более 10 лет.

На приеме у фельдшера

Вместе с фельдшером Буерак-Поповского сельского поселения Дмитрием Александровичем Иваненко мы приехали в хутор Б-Сенюткин. О приезде медицинского специалиста знали не все. Тем не менее хуторяне с желанием прошли медосмотр.

Местная жительница, пенсионерка Валентина Александровна Забазнова говорит, что регулярно проходить медобследование у нее не получается, а вот в такой ФАП прийти гораздо проще. Чтобы добраться до ЦРБ, нужно нанять машину, а это стоит немалых денежных средств.

– ФАП на колесах – это очень удобно, – говорит хуторянка, – не надо никуда ехать, стоять в очереди. Свое здоровье можно проверить прямо рядом с домом, поэтому хочу сказать спасибо за пристальное внимание к населению.

Местный фельдшер проверяет у женщины артериальное давление, делает ЭКГ сердца.

Машина оснащена всем необходимым оборудованием, а также специальным холодильником для транспортировки анализов. Воздух в салоне обеззараживается бактерицидным рециркулятором, который может работать в присутствии людей.

В машине выполнена надежная теплоизоляция, имеются даже кондиционеры и вентиляторы.

При посещении ФАПа все пациенты соблюдают масочный режим, перед приемом им измеряют температуру тела и обрабатывают руки.

С заботой о здоровье хуторян

В автобус один за другим входят несколько пациентов. В миниатюрной амбулатории есть и места для ожидающих приема жителей.

Заходя в салон, ощущаешь, что здесь очень тепло. Врачи работают в медицинских халатах.

Елена Ивановна Мажарова очень довольна тем, что, не выезжая из своего хутора, смогла так быстро пройти медицинское обследование. Говорит, что в ее почтенном возрасте и при слабом здоровье вряд ли бы поехала в райцентр. А здесь она сняла кардиограмму, тут же получила результаты обследования и назначения специалиста.

Врачи имеют возможность осмотреть жителей и дать им соответствующие рекомендации. Благодаря этому человек понимает, что гораздо проще лечиться от болезни своевременно, чем когда она перейдет в более серьезную стадию. Для жителей отдаленных уголков района такая помощь – это действительно забота об их здоровье.

Обмениваясь впечатлениями после посещения мобильного ФАПа, жители говорили о внимательном отношении к пациентам и умении работать в непривычных условиях. Благодарили медицинского работника, приехавшего к ним. Передвижной фельдшерско-акушерский пункт уже сделал пять выездов.

По словам медработников, это то, чего так не хватало в работе. С таким транспортом и оборудованием они могут добраться до самых удаленных уголков и оказать жителям квалифицированную помощь. Здесь созданы хорошие условия как для фельдшера, так и для пациента. С таким передвижным ФАПом работать намного комфортнее.

Люди знают, что в любое время суток могут позвонить фельдшеру и получить консультацию или врачебную помощь.

11 декабря 2020 9:35