Усть-Медведицкая газета

Нацпроект «Культура»: в отдаленных районах Волгоградской области продолжается ремонт ДК

В Клетском районе Волгоградской области в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» завершается капитальный ремонт Центра досуга и народного творчества «Карагод» — обновленное учреждение будет открыто до конца года.

По информации комитета культуры Волгоградской области, на первом этапе укреплен фундамент и фасад здания, заменены системы отопления, электроосвещения и электроснабжения. В настоящее время ведутся работы по замене в здании напольного покрытия, ремонту зрительного зала, где будут установлены приборы современного сценического освещения.

Напомним, в 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» ремонт и модернизация материально-технической базы ДК проходят в восьми муниципальных образованиях Волгоградской области: Быковском, Даниловском, Камышинском, Клетском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском районах, городском округе-городе Фролово. Дотации из областного бюджета в размере 20 миллионов рублей на каждое учреждение направлено на ремонтные работы и обновление оборудования. Всего с 2014 года в регионе средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В прошлом году по губернаторской программе полностью обновили восемь домов культуры. Капитальный ремонт ДК Светлоярского района — в числе полностью выполненных задач. В ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров оценил обновленное учреждение. Развитие культурного центра продолжается.

Добавим, системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств проводится в регионе с 2014 года — задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Так, в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, обновляются объекты музея-заповедника «Старая Сарепта», продолжаются работы по ремонту Дворца спорта и НЭТа. Инициативы Волгоградской области по созданию современного выставочного пространства в здании ЦУМа, Дома Детства в бывшем кинотеатре «Победа» и планы региона по реконструкции НЭТа получили поддержку министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Алена Стрелина

28 сентября 2020 8:58