Усть-Медведицкая газета

Комфортные условия для школьников

Капитальные работы проведены в этом году в образовательных учреждениях района. В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области» в здании Пронинской средней школы завершены работы по ремонту спортивного зала.

На проведение ремонтно-строительных работ были направлены средства из областного бюджета в размере 1393,7 тыс. руб. Цель выделения субсидии – создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Работы по замене окон и дверей, окраске стен и потолка, укладке специального спортивного напольного покрытия, установке новых светильников велись двумя строительными организациями – ООО «Строитель» (руководитель Г.В. Агафонов) и ИП С.Н. Кулиш. Кроме этого, на сумму 73,31 тыс. руб. из районного бюджета был приобретен спортивный инвентарь: волейбольные, баскетбольные мячи, сетки, гимнастические маты, дартс, ракетки для бадминтона и настольного тенниса и другой инвентарь.

Директор школы А.А. Пристанский и коллектив выражают благодарность всем, кто принял участие в ремонте спортивного зала.

В настоящее время работы на объекте полностью завершены, и уже с началом нового учебного года дети смогут заниматься спортом в современном спортзале.

Сегодня спорт стал неотъемлемой частью нашей жизни. В последние годы заниматься физической культурой стало модно. И в первую очередь это полезно для нас и нашего здоровья. Многие жители Серафимовича приобщаются к здоровому образу жизни, профессиональному спорту. И это хорошо. Государство делает многое, чтобы такие возможности были.

На территории городской школы №1 установлена универсальная спортивная площадка «Путь к победе». Этот проект реализован в рамках Фонда Президентских грантов. Общая сумма его с учетом местного софинансирования составила 519 тыс. рублей.

Название для проекта выбрано не случайно, ведь чтобы достичь какой-то цели или высокой отметки, нужно долго и упорно двигаться к ней, трудиться и самосовершенствоваться.

Во дворе образовательного учреждения установили комплекс из нескольких современных уличных тренажеров. Созданы все условия для занятий workout (уличной гимнастикой) тяжелой и легкой атлетикой. Здесь также размещены скамейки, различные турники.

Все работы по установке спортивных объектов выполняло МКУ «Гарант». Процесс создания спортивного комплекса строго контролировался. Установка тренажеров была выполнена качественно, и спортплощадку сдали в срок.

Теперь у детей есть возможность выполнять комплекс физических упражнений на свежем воздухе, участвовать в спортивных мероприятиях и соревнованиях между классами. Из-за ограничительных мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, торжественного открытия площадки с новыми тренажерами не было. Но с 1 сентября школьники на ней активно занимаются во время уроков физкультуры. Да и вечером ребята прибегают сюда потренироваться, подготовиться к сдаче норм ГТО.

Благодаря полученному президентскому гранту современный спортивный инвентарь радует детвору. Любой ребенок может провести свой досуг весело и с пользой.

– Очень здорово, что на территории нашей школы появились новые турники, в дополнение к тем спортивным сооружениям, которые есть. У нас появилась дополнительная возможность развивать спортивные навыки, – делится впечатлениями Владимир Игумнов, ученик 6 класса.

А школа сможет более эффективно пропагандировать здоровый образ жизни среди подростков и привлекать их к занятиям спортом.

В Серафимовичском районе не первый год идет реализация областной программы «Энергосбережение и создание комфортной образовательной среды» по замене старых окон в дошкольных и общеобразовательных учреждениях на новые современные стеклопакеты из ПВХ профиля.

С 12 мая началась замена окон в образовательных и дошкольных учреждениях города и района, а также учреждениях дополнительного образования общей площадью 552,5 квадратных метров. Всего в этом году заменено согласно плану 178 стеклопакетов. 15 из них – в городской школе №1. Там уже завершены работы по демонтажу и установке новых окон в коридорах начального блока, расположенного на втором и третьем этажах, и вестибюле. Новые окна теперь в полной мере соответствуют существующим санитарно-эпидемиологическим нормам.

Нужно отметить, что проведение такого рода работ имеет важное значение. От этого вопроса напрямую зависят освещенность и температурный режим в детских учреждениях. Окна в некоторых не менялись со дня их основания.

11 декабря 2020 9:30