Усть-Медведицкая газета

Дни радио

Иногда для хорошего настроения не хватает всего одной детали, как говорится, вишенки на торте. Одни не могут жить без яркого солнышка, другим обязательно нужно поговорить по душам с близкими друзьями, а третьи не представляют свою жизнь без музыки. В парке Буерак-Поповского сельского поселения установили восемь мощных современных динамиков, которые местные жители окрестили общественным радио.
– Идея с радио пришла нам еще в прошлом году, – рассказывает глава Буерак-Поповского сельского поселения С.В. Аленкина. – В парке, конечно, красиво – хорошее освещение, качели, пруд с карпами, дети резвятся. Загляденье! А все равно чего-то не хватает. И мы поняли – музыки. Причем мы сразу решили, что сделаем именно радио, и будет оно использоваться не только для развлечения. Оно должно быть полезным для общества. Например, пожарные оповещения или важные информативные аудиоролики.
Работники культуры совместно с администрацией решили запускать музыку в парк потихоньку. Сначала на праздники переносили большие тяжелые музыкальные колонки. Посетители парка были в восторге. Но хотелось побольше ярких дней, а перетаскивать громоздкие динамики оказалось очень неудобно.
– Конечно, в благоустройстве все всегда упирается в финансы, – продолжает С.В. Аленкина. – 2020 год выдался насыщенным, мы и крышу перекрыли в клубе, и волейбольную площадку построили, и фасад парка сделали. В этом году мы продолжаем работу над облагораживанием территории. Помимо радио в парке появилось больше камер. Теперь его видно со всех сторон.
Старт музыке из новых колонок дали в преддверии Первомая, чтобы майские праздники прошли зажигательно, с музыкой и танцами. Теперь без радио не обходится ни одной посиделки. Что касается музыки, то слушать можно что угодно. Можно принести с собой на цифровом носителе подготовленный плейлист или просто попросить включить то, что вам нравится.
Звуковое оборудование и его расположение выбирали с умом. На средней громкости динамиков музыка будет звучать только внутри парка. Однако они достаточно мощные, и если потребуется, звук можно прибавить, и тогда даже из дальних уголков хутора жители услышат важную информацию.
На этом преображение зоны отдыха не завершается. На ближайшее время администрация Буерак-Поповского сельского поселения поставила себе новую цель – провести бесплатный общественный интернет.
Наш корр.

7 июля 2021 14:04