Усть-Медведицкая газета

Чистота и порядок — дело рук неравнодушных людей

В борьбе за чистоту придомовых территорий, предприятий, учреждений, улиц, памятников и объектов благоустройства в очередной раз уверенную победу одерживают трудолюбивые и неравнодушные жители Серафимовичского района. Ведь это именно их рук дело – ежегодно наводить чистоту и порядок везде, куда падает взгляд, а общественные субботники уже давно стали доброй традицией, к которой приучают и подрастающее поколение. И этот год не исключение. В рамках месячника по благоустройству, объявленному районной администрацией с 1 по 30 апреля, во всех поселениях Серафимовичского района прошли субботники.
Как только установилась теплая погода, жители Клетско-Почтовского сельского поселения, вооружившись необходимым инвентарем, вышли на субботник. В первую очередь занялись обрезкой аварийных деревьев вдоль дороги по улице Центральной. За активное участие в работах односельчан поблагодарил глава Клетско-Почтовского сельского поселения В.И. Володин:Администрация Клетско-Почтовского сельского поселения выражает благодарность специалистам, производившим работы по обрезке деревьев, ИП С.Н. Брехову, А.А. Ускову, А.В. Донцову за высокий профессионализм и оперативность, электрикам П.М. Триполеву и А.Н. Шумскому, а также жителям х. Клетско-Почтовского, вывозившим деревья и убравшим территории, А.А. Мордвинцеву и В.Н. Мордвинцеву, рабочим по благоустройству Е.Г. Денисовой и В.Г. Сафроновой, коллективу детского сада и жителям близ лежащих домов.

Состоялся также субботник по подвозу песка на кладбище х. Клетско- Почтовского и Ендовского. Погрузку песка провели В.В. Ветютнев, и ООО «Луч», тракторист Н.В. Мацуев Подвоз песка осуществляли: В.Г. Краюшкин, Н.П. Павлов, С.А. Уваркин, Меркулов, И.В. Болдырев, С.А. Цымлов, — добавил Виталий Иванович.
В Трясиновском сельском поселении привели в порядок территории детской площадки, школьного двора, памятника в х. Трясиновском, территорию, благоустроенную в 2019 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Провели также обрезку деревьев в саду поселения, высадили 20 саженцев фруктовых деревьев, 20 кустарников, ликвидировали одну несанкционированную свалку.
Жители Теркинского сельского поселения в ходе плановых субботников навели порядок в центральном парке и на улицах вдоль дорог. Также теркинцы готовятся к празднованию 9 Мая – привели в порядок территории памятников участникам Великой Отечественной войны, а на кладбище завезли песок.
Не отстают от земляков и на правобережье – здесь также активно повсеместно проходят субботники. Жители Среднецарицынского сельского поселения привели в порядок гражданское кладбище.
Приводят в порядок памятники участникам Великой Отечественной войны в Буерак-Поповском сельском поселении.
Наводят красоту и в Песчановском сельском поселении. Здесь на благоустроенной площади высадили 50 кустов роз, также занимаются облагораживанием памятников и покосом травы. Участие принимают сотрудники клуба, администрации и работники по благоустройству и неравнодушные жители поселения. А.Д. Кеценко благодарит всех, кто принимает участие в субботниках. Особо отмечен труд Т.Ю. Литвинковой, работника по благоустройству.
В Гобатовском сельском поселении уже убрали весенний мусор, в том числе и по обочинам дорог, и приступили к благоустройству памятников.
Это, конечно же, далеко не все, что удалось сделать за месяц, и мы продолжим рассказывать о борьбе за чистоту и благодарить всех неравнодушных жителей Серафимовичского района на страницах газеты, в социальных сетях и на сайте УМГ. В битве за чистоту и порядок положено яркое начало, однако главная борьба происходит в голове каждого отдельного человека, когда решив бросить мусор себе под ноги, люди вначале подумают о вреде этого деяния, и работы у самых активных и трудолюбивых поубавится.
Ксения ПОПОВА.

29 апреля 2022 11:47