Усть-Медведицкая газета

А у нас обновленный Дом культуры! А у вас?

Любое мероприятие, организованное культработниками – это праздник. Открытие обновленного Дома культуры после капремонта – это праздник вдвойне: с новым оборудованием голоса артистов, что называется, попадают прямо в сердце зрителя.
2 сентября уже вошло в историю культурной жизни Серафимовичского района как знаковое событие. В этот день распахнул свои двери обновленный Дом культуры «Дон». Горожанам и почетным гостям города в этот день посчастливилось первыми увидеть современную отделку здания, насладиться новым звучанием, оценить световое сопровождение и аплодировать любимым артистам и гостям из Волгограда и Москвы. Но обо всем по порядку.
Работы по капитальному ремонту были проведены в рамках реализации нацпроекта «Культура». Серафимовичский ДК в числе десяти учреждений стал победителем областного конкурса в текущем году, и первый из счастливой десятки празднует начало второй жизни. В этом году помимо Серафимовичского ДК ремонтные работы проходят в Алексеевском, Еланском. Городищенском, Жирновском, Николаевскиом, Новониколаевском, Октябрьском, Суровикинском, Фроловском районах.

Н.П. Семисотов, сенатор Российской Федерации, член фракции «Единая Россия»:
– Сегодня задача стоит не только в районных центрах сделать ремонт в Домах культуры, но и дойти до наших станиц и хуторов. Я в этом уверен, поскольку наш губернатор Андрей Иванович Бочаров поставил эту задачу перед депутатским корпусом, перед руководством области. И сейчас мы видим, как преображаются Дома культуры в районных центрах. Уверен, что обновленный Дом культуры будет приносить радость выступающим артистам, особенно детям, и, конечно, зрителям.

Региональный проект губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова по обновлению районных ДК актуален и востребован. Многие из учреждений культуры не видели ремонта десятилетиями. Теперь этот вопрос для Дома культуры «Дон» решен.
По данным регионального комитета культуры, на улучшение материально-технической базы ДК были выделены 20 млн рублей. Приведен в порядок не только внешний вид здания, но и полностью заменены коммуникации. В рамках текущего ремонта полностью отремонтирован фасад здания, выполнен ремонт входных групп (заменены окна, двери), заменены инженерные коммуникации: тепло-, электро-, и водоснабжение, отремонтировано устройство наружного водопровода. В зрительном зале обновились стены, двери, пол и потолок. Произведена замена напольного покрытия и одежды сцены. Полностью обновлены звуковое и световое оборудование, механика сцены. Установлены мультимедийное оборудование, выдвижной экран и система кондиционирования. В фойе здания заменены потолок, окна, электрическая проводка, светильники, перенесена касса, появилась гардеробная, установлены санузлы. Вечером горожан приятно удивит вывеска с подсветкой. Еще одна визитная карточка ДК встречала всех гостей праздника – это фотография во всю стену с видом на Дон и Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь в фойе.

А.И. Блошкин, председатель Волгоградской областной Думы:
– Собрал нас сегодня замечательный повод – открытие обновленного Дома культуры. Мы видели ролик, подготовленный работниками культуры. Мы видели, каким был и каким стал Дом культуры. Такие ДК были по всем районам. Поэтому губернатор принял решение о реализации региональной программы по обновлению очагов культуры. По этой программе ежегодно мы открываем примерно по десять ДК в год. Получаются очень светлые, уютные учреждения, с хорошим светом, с качественным звуком.

Зрительный зал многие годы объединял жителей в праздничные мероприятия. И в этот день как нельзя кстати наши уважаемые артисты и старожилы города вспомнили о том, каким кинотеатр и кино-досуговый центр «Дон» были когда-то давно и совсем недавно.
– Мы, участники нашего коллектива, всегда радуемся, когда в городе происходят хорошие перемены, – делится впечатлениями Татьяна Ивановна Линькова, участница народного хора ветеранов Серафимовичского районного центра культуры, поэтесса. – Поэтому мы были приятно удивлены, когда увидели обновленный Дом культуры. Кинотеатр «Дон» всегда был местом для встречи, кинотеатр – это наша юность. Смотрим на него и вспоминаем школьные годы, годы нашей молодости. Поэтому приятно и здорово, что он сейчас так хорошо выглядит.
– Я работаю с районным Домом культуры свыше 50 лет, и хорошо знаю, что на этом месте, где сейчас Дом культуры «Дон», был построен широкоэкранный кинотеатр, – вспоминает Юрий Геннадьевич Быков, художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка». – Это детище Федора Ивановича Гунькина, директора кинофикации. Осмотрев ДК после ремонта, хочу отметить, что приятно выступать, когда есть хорошее звучание. Думаю, что мой коллектив – народный ансамбль песни и танца «Беседушка» – будет с удовольствием выступать на новой сцене.
В день открытия обновленный Дом культуры встречал почетных гостей. Из регионального центра разделить радость праздника прибыли Н.П. Семисотов, сенатор Российской Федерации, А.И. Блошкин, председатель Волгоградской областной Думы, Т.П. Бухтина, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, С.В. Малых, председатель комитета по культуре Волгоградской области, Е.М. Шустерман, журналист и политик.
В зале, соблюдая все санитарно-эпидемиологических меры, гостей встречали С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района, Т.Н. Ильина, мэр города Серафимовича, главы сельских поселений, депутаты, руководители организаций города и района, общественники.


– Сегодня праздник в нашем районе. Сегодня мы открываем обновленный Дом культуры. Очень хочется назвать его «дворцом», потому что мы даем ему сегодня вторую жизнь, – обратился к присутствующим С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района. – Слова огромной благодарности адресую губернатору Волгоградской области Андрею Ивановичу Бочарову за масштаб и темпы реализации национальных проектов в нашем регионе.
Благодарственные письма от главы района за добросовестную, качественную и выполненную в короткие сроки работу в торжественный день были вручены подрядчикам проекта: коллективу ООО «Строитель» (директор Геннадий Васильевич Агафонов) и коллективу ООО «Музыкально-Световые Технологии» (директор Виталий Владимирович Ванда). Кроме того, Сергей Викторович поздравил с днем рождения А.В. Быкову, вручив букет цветов. Приятное совпадение, что день рождения Алины Васильевны совпал с открытием Дома культуры, со сценой которого артистка связана более 50 лет.
Н.П. Семисотов наградил благодарностями от Совета Федерации Л.В. Пирязеву, директора МКУ «Гарант» и О.В. Агаеву, заместителя директора Серафимовичского районного центра культуры.
Благодарностями и памятными часами от председателя Волгоградской областной Думы А.И. Блошкина в этот день награждены директор ООО «Строитель» Г.В. Агафонов и директор Серафимовичского районного центра культуры Е.Г. Филатова. Елена Геннадьевна была награждена и почетным знаком губернатора «Забота о детстве». Последний торжественно вручил С.В. Малых, председатель комитета культуры Волгоградской области.
Приятным подарком для районного центра культуры стал ЖК-телевизор от Волгоградской областной Думы.
– Зал у нас стал очень уютным, теплым и светлым. О таком зале мы могли только мечтать: новая одежда сцены, новое световое и звуковое оборудование, – отметила Е.Г. Филатова, директор Серафимовичского районного центра культуры. – В ходе ремонта были полностью заменены коммуникации, отделан гардероб. Мы очень рады такому обновлению и благодарны губернатору за работу такой важной и нужной программы.


Новым ярким, пробирающим до мурашек, звучанием порадовали наши любимые артисты. Со сцены прозвучала музыкально-хореографическая композиция «Зажигаем звезды» в исполнении солистов народного вокально-инструментального ансамбля «Выходной» Кристины Свиридовой и Дмитрия Кравченко, детского вокального ансамбля «Микс» (руководитель Д.А. Кравченко). Новым светом софитов искрились выступления образцового художественного ансамбля танца «Эдельвейс» и ансамбля барабанщиц (руководитель С.Ю. Быкова).
Каждый, кто увидел обновленный ДК, отмечает то, что близко и важно именно ему. Для зрителей– это комфортное пребывание, для молодежи – просторное фойе, место, где можно провести время между киносеансами или репетициями. А вот что говорят наши артисты, которые отметили качественное изменение покрытия пола сцены.
– Выступать на новой сцене одно удовольствие. Стало намного уютнее, появились софиты, – рассказывает А.Н. Сухорукова, участница народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка». – Зрители, уверена, тоже ощущают себя по-другому. Освещение просто потрясающее. Стало намного комфортнее на родной сцене. Это не может не радовать меня как артистку.
– Не могу не отметить, и мне это очень приятно, что в обновленном Доме культуры появилось и специальное покрытие пола, и в целом сцена стала больше, – отмечает С.Ю. Быкова, художественный руководитель образцового художественного ансамбля танца «Эдельвейс» и шоу-группы «Триумф». – Теперь мы будем работать для нашего зрителя с еще большим желанием и удовольствием, потому что сцена позволяет это делать.
Качественные преобразования в ДК имеют важное значение и с точки зрения образовательной функции учреждения. В беседе с нашей съемочной группой Станислав Валерьевич Малых, председатель комитета культуры Волгоградской области, оценил ремонт именно со стороны потенциального роста для местных артистов.


– Дом культуры – это центр жизни в районном центре. Вокруг него все вращается, – отметил С.В. Малых. – Он концентрирует и культурно-досуговую, и образовательную деятельность. Это центр, который несет в себе светлое и созидательное доброе начало. С обновлением звукового оборудования Дом культуры может принимать не только артистов из области или других регионов, но и быть площадкой для проведения мастер-классов для местных коллективов. Оборудование позволяет это делать. И подобные встречи пойдут только на пользу местным артистам и коллективам. И нельзя не отметить, что в первую очередь – это хорошая возможность в плане образования подрастающего поколения, тех детей, которые всерьез задумываются о сцене.
И как доказательство слов Станислава Валерьевича со сцены в этот день звучали голоса приглашенных артистов: Натальи Долгалевой, лауреата международных конкурсов, солистки Волгоградской филармонии, Алексея Шапошникова, лауреата всероссийских конкурсов, солиста Волгоградской филармонии, и Николая Лекарева, артиста театра и кино, музыкального руководителя и режиссера театра «Ромэн», композитора и драматурга, заслуженного артиста Российской Федерации. Многие знают его по популярному сериалу «Кармелита», где Николай Григорьевич сыграл роль Барона. Зрители в зале переглядывались между собой, улыбаясь: теперь и столичных артистов пригласить к нам на сцену не стыдно. После концерта впечатлением о качестве звукового оборудования и гостеприимстве публики с нами поделился Николай Григорьевич Лекарев:
– Сколько бы раз я ни приезжал в Волгоград и Волгоградскую область, я убеждаюсь, что в зрительном зале благодарная публика. И сегодня для меня было большой радостью выйти на сцену и подарить зрителям вашего прекрасного города несколько песен. Тем более, что качество оборудования действительно на высоте. Это не лесть. Не думайте, что каждая столичная сцена располагает таким оборудованием. Это не так.
День получился очень насыщенным и полным позитива. В обновленном Доме культуре «Дон», светлом, теплом и уютном, уже сейчас возобновлена кружковая работа, репетиции, проходят официальные встречи и кинопоказ новинок. Хотите увидеть своими глазами? Тогда спешите в кино!
Очаг культуры Серафимовичского района разгорелся с новой силой. И все это стало реальным благодаря региональной программе губернатора А.И. Бочарова по обновлению районных ДК в муниципальных центрах и в целом системной и поступательной работе в сфере образования и культуры.
Записала Марина ФИРСОВА.

9 сентября 2021 15:36