Усть-Медведицкая газета

Владимир Путин провёл совещание по вопросу ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в регионах.

В субботу, 14 августа, президент России Владимир Путин в ходе совещания о ликвидации последствий затоплений и природных пожаров призвал глубоко и системно заниматься климатической повесткой. В том числе в своей речи он затронул и вопросы сохранения животного мира лесов Якутии.

— Обращаю особое внимание и на то, что надо постараться максимально сохранить лесные богатства. Разумеется, и при проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира тайги и лесов, обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей – насколько это возможно, конечно. Я понимаю ситуацию, которая там складывается, – сказал Владимир Путин.

В региональном бюджете Волгоградской области ежегодно будут предусмотрены средства на проведение авиационных работ по охране лесов от пожаров. Соответствующий закон принят региональным парламентом.

Документ разработан комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Только в минувшем году в регионе было зарегистрировано 56 лесных пожаров на площади свыше 1203 гектаров. Ущерб составил около 11,5 млн рублей. Высокий уровень пожарной опасности наблюдается в Волгоградской области и в этом году. Ситуация осложняется температурой воздуха выше 40 градусов по Цельсию.

В данных условиях, а также учитывая протяженность Волгоградской области, рассредоточенность государственного лесного фонда, своевременное обнаружение возгорания становится приоритетной задачей. И авиационное патрулирование может стать действенным подспорьем в её решении.

Ежегодно на проведение авиационных работ по обнаружению возгораний, доставку в случае необходимости к месту тушения пожара лесопожарных формирований, техники, оборудования и снаряжения в региональной казне будет дополнительно заложено 1,4 млн рублей. Облеты лесов планируется проводить с апреля по октябрь.

16 августа 2021 16:28