Усть-Медведицкая газета

Спички детям не игрушка!

Не секрет, что именно апрель ежегодно ознаменовывает начало пожароопасного периода. Так получилось, что и профессиональный праздник огнеборцы отмечают в «горячее» время — 30 апреля.
Все мы знаем, что зачастую причиной пожаров становится человеческая халатность. Безалаберность и неумение правильно обращаться с огнем приводят, увы, к плачевным последствиям, с которыми вести борьбу приходится пожарным. С риском для жизни и здоровья они несут свою нелегкую службу, в условиях, какие не под силу вынести неподготовленному человеку. Немало работы проводят сотрудники пожарных частей и по профилактике пожаров, информируя население об основных правилах безопасности при помощи памяток, а также личных бесед. Но воспитание, как известно, начинается именно со школьной скамьи, и здесь пожарные срабатывают, как говорится, на отлично.
Так, в Серафимовичской школе-интернате прошел открытый урок основ безопасности жизнедеятельности, главной темой которого стали правила безопасности детей при пожаре. Провел урок заместитель начальника 18 пожарно-спасательной части 10 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волгоградской области П.Ю. Воробьев.
Приветствовав учащихся и присутствующих на занятии педагогов, Павел Юрьевич начал беседу с вопроса о том, знают ли дети телефон пожарной охраны. Как оказалось, практически все ребята знают куда звонить при пожаре.
В ходе открытого урока Павел Юрьевич рассказал детям не только о правилах поведения при пожаре, но и проинструктировал и наглядно показал, как пользоваться огнетушителем, находящимся в помещении, а также ответил на вопросы школьников о работе пожарных.
Наверное, самой интересной частью открытого урока стало знакомство с экипировкой. Детям предложили примерить на себя роль пожарных, и несколько из них надели форму. По нормативу «боевую» одежду необходимо надеть в течение 60 секунд. Так быстро ребята, конечно, не сумели справиться с весьма непростой задачей, но все еще впереди. Знакомство с профессией пожарного заинтересовало учащихся, и у многих сразу возникло немало вопросов по теме.
В конце мероприятия, учащиеся сделали общее фото с ярким представителем этой профессии. А Павел Юрьевич, видя горящий интерес в глазах детей, пригласил их посетить пожарную часть.
Ксения ПОПОВА.

29 апреля 2022 11:44