Усть-Медведицкая газета

Сбережем урожай от пожара

Приближается начало уборки зерновых. Ответственный и важный момент для фермерских хозяйств. В это время перед работниками сельского хозяйства ставятся  две основные задачи — в кратчайшие сроки убрать созревшие зерновые и сохранить их. Но крайне необходимо помнить, что для того чтобы убрать урожай, необходимо принять ряд мер безопасности, чтобы защитить поля от пожаров. Особую значимость при проведении хлебоуборочных работ приобретает обеспечение пожарной безопасности. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряженного труда земледельцев. Сберечь хлеб от пожаров — задача непосредственных участников уборки. Из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности, небрежности, допущенной халатности, ежегодно сгорают сотни гектаров выращенного хлеба. Основная масса пожаров возникает из-за неисправности топливной системы уборочной техники, электрооборудования, отсутствия искрогасителей на комбайнах, небрежного обращения с огнем.
Чувство ответственности и сознание того, что пожарная безопасность является одной из составляющих прибыли фермерских хозяйств, выполнение правил пожарной безопасности обеспечит проведение успешной уборки зерновых без материальных потерь.
Для недопущения пожаров и чрезвычайных ситуаций, необходимо соблюдать и выполнять следующие мероприятия:

  1. До начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а уборочные агрегаты и автомобили необходимо оснастить первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы — двумя огнетушителями, штыковыми лопатами и метлами), оборудовать исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.
  2. Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, лесных массивов и т.п. Площадки полевых станов и зернотока опахиваются полосой, шириной не менее 4 м и отводятся оборудованные места для курения с надписями «Место для курения». Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них а также возле скирд соломы и сена запрещается.
  3. Заправка нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений. Заправка должна производиться только топливозаправщиком при заглушенных двигателях. В ночное время заправка машин топливом запрещается.
  4. Ремонт комбайнов и устранение отказов и неисправностей в период эксплуатации производить вдали от хлебного массива на расстоянии не менее 30 м, опахав его вокруг полосой не менее 4 м.
  5. Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.
    Запрещается:
  • сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;
  • работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;
  • применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;
  • выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.
  1. Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 м.
  2. Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.
    8.  В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор и плуг на случай пожара.
  3. При эксплуатации уборочных комбайнов и кормоуборочных машин необходимо проверять наличие, надежность крепления электропроводов и их защиты в местах возможных механических и тепловых повреждений. Контролировать крепление вращающихся частей во избежание возникновения трения, не допускать перегрева подшипников и своевременно их смазывать. Систематически наблюдать за комбайном, машиной и особенно за их следом, чтобы своевременно обнаружить начало загорания и принять меры к тушению.
    При возникновении пожара при уборке урожая необходимо:
    – о пожаре надо сразу сообщить в пожарную охрану. Если погасить своими силами не удается, то до прибытия помощи надо ограничить его распространение, опахав трактором с плугом место пожара с подветренной стороны на расстоянии 100 – 150 м от огня полосой, ширина которой должна быть не менее 10 м;
    – на уборочных агрегатах (комбайны, косилки, тракторы), принять меры к тушению и выводу агрегата из хлебного массива. Солому из соломокопнителя можно выбрасывать только после вывода агрегата из хлебного массива.
    Государственный пожарный надзор напоминает, что за нарушение пожарной безопасности по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях значительно увеличены штрафы:
  • на граждан до 50 000 рублей;
  • на должностных лиц до 100 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность до 110 000 рублей;
  • на юридических лиц до 2 000 000 рублей.
    При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» — для операторов мобильной связи, «01» — для стационарных телефонов
    Р.Б. Резчиков, старший инспектор ОНД и ПР по Клетскому,
    Кумылженскому и
    Серафимовичскому районам
    УНД и ПР ГУ МЧС России
    по Волгоградской области
    капитан внутренней службы.
30 июня 2022 13:26