Усть-Медведицкая газета

Пожарные учения

Действия при возникновении пожара в здании школы отработаны на практике.

В Серафимовичской детской школе искусств (директор Ж.Ж. Маланина) прошли учебно-методические сборы с руководителями образовательных учреждений Серафимовичского района и должностными лицами Главного управления МЧС России по Волгоградской области по теме: «Обеспечение пожарной безопасности на объектах образования. Алгоритм действий по экстренной эвакуации детей и обслуживающего персонала в безопасную зону (пункты временного размещения) при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций».
Всех присутствующих на сборах приветствовала исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина. Татьяна Николаевна отметила, что руководители и должностные лица несут колоссальную ответственность за безопасность детей и соблюдение всех требований – залог спокойствия как родителей обучающихся, так и руководителя и всего коллектива образовательных учреждений. На собрании также присутствовали начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко, представители Серафимовичского участка ВДПО.
Оперативную обстановку, связанную с пожарами, гибелью и травмированием людей на пожарах на территории Серафимовичского района, до собравшихся довел старший инспектор ОДН и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Р.Б. Резчиков. Согласно докладу Романа Борисовича, в 2022 году на территории Серафимовичского района произошло 23 пожара. За аналогичный период прошлого года произошло 27 пожаров. В результате пожаров погиб 1 человек, травмирован 1 человек. Старший инспектор также рассказал присутствующим о правилах пожарной безопасности в образовательных учреждениях, соблюдение которых гарантирует сохранение жизни и здоровья людей.

С действиями и условиями, необходимыми для тушения пожара, собравшихся ознакомил начальник 18 пожарно-спасательной части 10 пожарно-спасательного отряда Федеральной пожарно-спасательной службы ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Ю.Н. Носов. После чего дал старт пожарно-тактическому занятию по теме «Тушение пожара в ДШИ».
Далее началось самое интересное. Сработала пожарная сигнализация, и всех в срочном порядке эвакуировали из здания школы. Взрослые торопливо покидали здание, а дети без паники и суматохи под четким руководством учителей слаженно отправлялись к своим выхода в два потока. Наблюдать за этим со стороны было захватывающе. Дальше – больше. Для тушения «пожара» были привлечены средства 18 пожарно-спасательной части в составе 2-х отделений, прибывших к условному месту «пожара». Пожарные развернули автолестницу, подали в окно второго этажа, провели разведку и локализовали «очаг возгорания». В ходе занятия были отработаны действия персонала по эвакуации детей из 3-х отрядов в возрасте от 6 до 12 лет. Ребятам показали мастер-класс по использованию огнетушителя. Под восторженные детские возгласы «тушили» траву во дворе школы.
Позже взрослые вновь поднялись на второй этаж для подведения итогов и обсуждения возникших вопросов, в то время, как ребятня резвилась на свежем воздухе. И невдомек детям, что в это время взрослые получают ценные знания, необходимые для обеспечения их безопасности.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

20 июня 2022 13:54