Усть-Медведицкая газета

НИКОГДА НЕ КУРИТЕ В ПОСТЕЛИ!

Любители курения должны знать, что:

— пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем это кажется;

— температура тлеющей сигареты выше 300 оС, время ее тления — до 30 мин.;

— вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар;

— время тления горючего материала может составлять от 1 до 4 часов;

— тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена и т.п.;

— опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.

Помните! Большинство пожаров в жилых домах (постройках) возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии.

Концентрация НbСО в крови, превышающие 50-60%, вызывают гибель человека. Но, оказывается, в организме человека имеются нек оторые к оличества с обственного СО (эндогенного), при этом физиологическая концентрация карбоксигемоглобина в крови человека к олеблется от 1,5 до 5 %, причем, это — без учета курения и экологической обстановки.

У некурящих и мало курящих людей содержание НbСО в крови — на уровне физиологического; у много курящих — от 6 до 16%; у заядлых курильщиков – до 22% НbСО. Это происходит из-за того, что вдыхаемый папиросный и сигаретный дым богат угарным газом, который остается в крови курильщика, занимая место кислорода в молекулах гемоглобина. От одной только что выкуренной сигареты около 3% крови насыщается оксидом углерода, т.е. кислородная ёмкость крови уменьшается на 3%.

Однако в настоящее время вследствие загрязнения атмосферы нормальный уровень НbСО в крови некурящих людей тоже может быть повышенным, а именно: у городских жителей – 4% летом, 8% зимой; у москвичей — 6% летом, 12% зимой. Если же человек является вдобавок еще и заядлым курильщиком, то он в буквальном смысле слова перекрывает своему организму кислород. Ответная реакция организма – возникновение неполадок в различных органах, накопление нездоровья.

При постоянном содержании в крови 10-15% карбоксигемоглобина уже предполагается хроническое отравление человека со всеми вытекающими последствиями: развивается кислородная недостаточность, к которой особенно чувствительны нервная и сердечно- сосудистая системы организма.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» — для операторов мобильной связи, «01» — для стационарных телефонов.

А.И. КРУПНОВ, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и

Серафимовичскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

подполковник внутренней службы.

27 февраля 2020 15:02