Усть-Медведицкая газета

Главное – не терять бдительность

В городской школе №1 прошли учебно-методические сборы с руководителями общеобразовательных учреждений Серафимовичского района по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.
На сборах присутствовали начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района Е.Н. Цибенко; майор полиции, начальник ОВО по Михайловскому району – филиал ФГКУ «УВО ВИГ России по Волгоградской области» А.Е. Романов; капитан полиции, инспектор ГОООПОО ОВО по Михайловскому району – филиал ФГКУ «УВО ВИГ России по Волгоградской области» А.Е. Решетников; подполковник полиции А.А. Шубин, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Серафимовичскому району Волгоградской области, старший лейтенант внутренней службы, заместитель начальника 18 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области С.С. Гребенюк, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по Серафимовичскому району К.С. Иванченко.
Отметим, мероприятия такого плана в школах района проходят не впервые, и у руководителей образовательных учреждений появляются вопросы и уточнения по озвученным темам, которые в том числе обсуждаются во время совещаний.
В процессе докладов до руководителей общеобразовательных учреждений Серафимовичского района был доведен алгоритм действий при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности. Росгвардейцы провели инструктаж по использованию тревожной кнопки в образовательных учреждениях.

К слову сказать, по теме установки данного устройства в образовательных учреждениях руководителям образовательных учреждений дали разъяснения. Елена Николаевна Цибенко подчеркнула, что руководством района составлена очередность, согласно которой до 2025 года такие устройства появятся в каждом образовательном учреждении района, что позволит заметно улучшить систему антитеррористической безопасности на данных объектах.
До участников совещания довели информацию о характерных особенностях подготовки террористических актов, а также том, как формируется личность террориста, и как можно при помощи социализации проблемных подростков предотвратить совершение данного преступления.
В рамках совещания С.С. Гребенюк обратился к присутствующим с просьбой быть бдительными в осенне-зимний пожароопасный период. Это в первую очередь касается правильной эксплуатации отопительных систем и электроприборов.
В завершение учебно-методических сборов присутствующим дали рекомендации по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях Серафимовичского района.
Ксения ПОПОВА.

8 декабря 2022 13:29