Усть-Медведицкая газета

Вакцинация, сокращение COVID-коек, реабилитация переболевших — Андрей Бочаров актуализировал задачи

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании актуализировал перед региональным комитетом здравоохранения задачи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции с учетом текущей санэпидситуации — обстановка стабильная и продолжает развиваться с положительной динамикой.

«На протяжении нескольких недель наблюдается снижение как числа ежедневно заболевших людей, так и ежедневное число госпитализаций, — Андрей Бочаров подчеркнул, что второй показатель существенно ниже ежедневного числа выписываемых после выздоровления из лечебных заведений. — Система здравоохранения Волгоградской области работает устойчиво. В условиях повышенных нагрузок обеспечивается оказание медицинской помощи как пациентам с коронавирусной инфекцией, так и оказание неотложной, экстренной и плановой медицинской помощи. В условиях стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации реализуется решение о поэтапном переводе инфекционных госпиталей в штатный режим работы». 

В целом общее число действующих инфекционных коек уменьшено более чем в два раза – до четырех тысяч коек в 27 инфекционных госпиталях, при этом 25% от них составляет резерв.

На высоком уровне остается количество исследований на наличие коронавирусной инфекции — порядка четырех тысяч в сутки. Всего в регионе за период пандемии провели более 1,3 млн тестирований.

Продолжается массовая вакцинация жителей от коронавирусной инфекции: развернуто 57 прививочных центров, что обеспечивает высокую доступность вакцинации для всех жителей области.

«В регион поступило более 60 тысяч комплектов вакцины. Прививку сделали более 46 тысяч человек. Запись организована на сайте госуслуг и на базе поликлинического звена Волгоградской области», — озвучил данные глава региона.

Для продолжения работы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области губернатор поручил областному комитету здравоохранения :

— с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки обеспечить дальнейшее поэтапное сокращение инфекционных коек и восстановление профильной деятельности медицинских организаций Волгоградской области;

— сохранять на этом этапе действующий инфекционный коечный фонд с резервом не более 25% коек;

— сохранять медицинскую настороженность к тяжелым случаям коронавирусной инфекции, обеспечивать оперативную госпитализацию и стационарное лечение таких больных, прежде всего людей в возрасте
60 лет и старше, людей с сахарным диабетом в возрасте 50 лет и старше;

— для жителей, перенесших коронавирусную инфекцию и имеющих объективную необходимость в реабилитации, обеспечить организацию таких мероприятий на базе имеющихся в регионе реабилитационных центров, при необходимости — открыть новые центры реабилитации;

— активизировать массовую вакцинацию жителей Волгоградской области, сохраняя на достигнутом высоком уровне (50-60% от общего числа вакцинируемых) вакцинацию среди людей в возрасте 65 лет и старше, а также среди людей с хроническими заболеваниями.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/331378/

2 марта 2021 11:07