Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области выбрали лучшие практики по эковоспитанию детей

Итоги конкурса на лучшую организацию работы по экологическому воспитанию учащихся в образовательных учреждениях Волгоградской области «Экологизируйся!» подведены сегодня в Волгоградской областной Думе. Победителями и призерами стали 14 школ, детских садов, организаций дополнительного образования региона.

В совещании, которое проходило в формате видеоконференцсвязи, приняли участие исполняющая обязанности председателя Облкомобразования Елена Логойдо и заместитель председателя Облкомприроды Елена Православнова,представителиобразовательных организаций.

Напомним, конкурс «Экологизируйся!» проводился в Волгоградской области по инициативе профильных комитетов регионального парламента и областной администрации. Среди его основных задач — формирование у подрастающего поколения бережного и гуманного отношения к природе, привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, создание условий для становления и развития системы непрерывного экологического образования детей, выявление и распространение лучшего опыта работы в сфере экопросвещения.

«Наш конкурс носит короткое, но очень актуальное для сегодняшнего дня название – «Экологизируйся!», — подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – В последние годы охрана окружающей среды стала стратегическим приоритетом. Как отметил Президент России в своем Послании Федеральному Собранию, мы должны «передать будущим поколениям экологически безопасную страну». И значимую роль в решении этой задачи выполняет образование. Только экологически ориентированная личность способна сформировать качественно новое отношение к природе. Поэтому экологическое просвещение населения, которым мы с вами занимаемся, это не просто общественная инициатива, а задача государственной важности. Для ее решения необходима комплексная многоуровневая экологизация общества, иными словами, внедрение мер, направленных на заботу об окружающей среде на локальном, региональном и глобальном уровнях. Это станет возможным только в том случае, когда мы добьемся экологизации общественного сознания в результате развития экологического образования, просвещения и воспитания, качественных изменений в образе жизни человека».

Как отмечалось на совещании, несмотря на ряд сложностей, вызванных ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции, свои работы на конкурс представили учреждения практически из всех районов нашей области.

Победителем в номинации «Лучшая организация работы по экологическому воспитанию обучающихся в общеобразовательных организациях» стала школа № 54 Советского района г. Волгограда. Учебное заведение проводит просветительскую, волонтерскую, исследовательскую деятельность в сфере экологии. При школе создан экологический отряд, в котором задействованы дети разных возрастов.

Лучшим среди организаций дополнительного образования признан детский эколого-биологический центр «Эко-дон» г. Калача-на-Дону. В копилке его дел – посадка саженцев, сбор макулатуры и пластика, природоохранные акции и субботники.

В номинации «Лучшая организация работы агроэкологического объединения» первое место заняла Большеивановская средняя школа Иловлинского района. Здесь создана и успешно реализуется модель агроэкологического объединения учащихся «Радуга».

Наиболее эффективно организовать работу школьного лесничества удалось Центру детского творчества г. Михайловки. Созданное при Центре лесничество «Лесные Берендеи» является региональной инновационной площадкой по теме «Формирование социальной активности школьников через участие в эковолонтерской деятельности».

Среди дошкольных учреждений победителем стал детский сад № 1 «Березка» г. Урюпинска. В учреждении созданы условия, позволяющие детям не только наблюдать за природой, но и заниматься исследовательской и трудовой деятельностью с учётом их возраста.

«Радует, что работа по экологическому образованию ведется с самого раннего детства. Это очень важно, ведь экологическую культуру нужно воспитывать у наших граждан с юных лет, чтобы она стала неотъемлемой частью их общего развития. Это фундамент нашего успешного будущего. Не мусорить, убирать за собой, не причинять вред окружающей среде должно войти в привычку, стать нормой поведения, — отметила Ирина Соловьева. — Мне понравился лозунг, под которым ведет свою работу одна из школ Даниловского района – «От экологии природы к экологии души!». Это очень правильное направление, указывающее путь, каким должно идти воспитание подрастающего поколения. Потому что никакими административными решениями и приказами приучить детей к бережному отношению к природе невозможно. Оно действительно должно стать гармоничной частью их личности, частицей сердца и души. Именно так мы сможем привить им чувство личной ответственности за обеспечение экологической безопасности нашей страны. Поэтому и этот конкурс, и другие природоохранные акции, которые были начаты в предыдущие годы, должны продолжаться и приобретать еще большие масштабы, привлекать все новых участников.

Хочется от души поблагодарить всех руководителей, педагогов за успешную организацию конкурса в ваших образовательных учреждениях и, конечно, родителей за помощь и неравнодушное отношение к вопросам воспитания в детях ответственного отношения к природе. Только так и только вместе мы сможем воспитать из них экологически ориентированных граждан».

В ближайшее время дипломы и сувениры за победу и участие в конкурсе «Экологизируйся!» передадут образовательным организациям. Лучшие наработки по экологическому воспитанию будут пристально изучены для дальнейшего распространения во всех районах Волгоградской области.

10 февраля 2021 16:07