Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области стартует программа инициативного бюджетирования — 2021

170 миллионов рублей направят в 2021 году из бюджета Волгоградской области на реализацию местных инициатив — прием проектов начнется с 12 апреля. Впервые идеи для реализации предложат не только взрослые, но и дети. Заявки на участие муниципалитеты могут направлять до 30 апреля в электронном виде на специализированный сайт.

По информации регионального комитета финансов, сформированные жителями проекты по развитию и благоустройству населенных пунктов уже одобрены на сходах и прошли предварительную оценку комиссий на местах.

Наряду со взрослыми в этом году свои проекты впервые предложат школьники. Детские инициативы могут быть направлены на организацию досуга и условий для самореализации — это могут быть проекты создания школьных музеев, театров, студий, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и т.д.

Проекты-победители определят путем онлайн-голосования, которое пройдет в мае. Принять участие в нем смогут все жители Волгоградской области.

Для реализации инициатив, набравших наибольшее количество голосов, жители региона получат финансовую поддержку из областного бюджета: на каждый «взрослый» проект направят до 750 тысяч рублей, на каждый «детский» — до 250 тысяч рублей. Кроме того, реализацию народных идей софинансируют муниципалитеты — вклад местных бюджетов составит, как и прошлом году, 10% от общей стоимости.

Напомним, конкурс поддержки местных инициатив проводится в регионе в третий раз, впервые он состоялся в 2019 году. За время действия программы уже реализовано 255 народных инициатив. В 2021 году выполненных проектов станет больше, поскольку объем финансирования из областного бюджета увеличен со 104 миллионов до 140 миллионов рублей, еще 30 миллионов направят на реализацию школьных идей.

Программа общественного бюджетирования стала одним из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни на конкретной улице, в селе, хуторе, поселении.

Татьяна Зубкова

6 апреля 2021 13:14