Усть-Медведицкая газета

В школах замещающих родителей Волгоградской области возобновились очные занятия

В Волгоградской области возобновилась очная работа школ замещающих родителей  — обязательные занятия для жителей региона, желающих принять в свою семью ребенка, проводятся на базе центров социального облуживания Дзержинского и Кировского районов Волгограда, а также в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Камышинского, Серафимовичского районов, города Волжского.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в случае, если в районе отсутствует школа приемных родителей, то кандидаты посещают близлежащие. При этом в индивидуальном порядке рассматривается вопрос о проведение очно-заочных встреч. На занятиях кандидатам в замещающие родители оказывают консультационную и психологическую помощь. Специалисты помогают оценить психологическую готовность будущих родителей к этому шагу, разбираются в физиологических особенностях ребенка и детской психологии, рассматривают возможные проблемы приемных семей и пути их решения, совместно формируют навыки и умения приемных родителей. Проведение подготовительных занятий с семьями до того, как они возьмут к себе ребенка, имеет положительную динамику —уменьшается число неудачных попыток создания замещающей семьи, возникает меньше осложнений в процессе вхождения ребенка в новую семью и его дальнейшего воспитания. С графиком проведения занятий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.

Напомним, Волгоградская область является лидером в стране по устройству детей в семьи: сегодня в семьях опекунов, приемных родителей воспитывается 96% ребят от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, регион в числе первых в России переформатировал работу психоневрологических домов-интернатов для детей-сирот, сделав их реабилитационными. Волгоградская область совершенствует поддержку замещающих семей и детей-сирот — в субъекте также развивается система наставничества, создаются клубы замещающих семей (в настоящий момент работает порядка 40 клубов), проводится профильное обучение сотрудников профильных учреждений.

Алена Стрелина

9 февраля 2021 11:01