Усть-Медведицкая газета

В Кумылженском районе заложен тополиный питомник

Специалисты природного парка «Нижнехопёрский» высадили более полутора тысяч сеянцев тополя Вернерубенса — питомник появился рядом со зданием офиса подведомственного Облкомприроды учреждения.    

Тополь – одно из самых распространенных растений в России. Чаще всего дерево используют для озеленения улиц городов и сел. 
Оно отличается пышной кроной с крупными листьями, с помощью которой легко сформировать приятную полутень. Тополя  красиво смотрятся, когда высажены группами. Растение прекрасно соседствует с акацией, туей, можжевельником. Важно и то, что тополь Вернерубенса не образует пуха и не вызывает аллергию. Специалисты природного парка «Нижнехопёрский» высадили более полутора тысяч сеянцев, завершив закладку нового питомника. Планируется, что на следующий год большая часть саженцев может быть готова к высадке в населенных пунктах Кумылженского и близлежащих районов Волгоградской области. 

Добавим, что питомники разбиты и на территории природных парков «Щербаковский» и «Цимлянские пески». Выращенные специалистами саженцы акации, катальпы, ивы и других культур украшают парки, скверы в Камышинском, Чернышковском, Кумылженском районах Волгоградской области. А на ботанической площадке парка «Волго-Ахтубинская пойма» на площади около 2 га под присмотром ботаников из желудей выращиваются саженцы дуба черешчатого для высадки на территории междуречья.  

29 мая 2020 9:32