Усть-Медведицкая газета

Региональные власти взяли на контроль ситуацию с завышенными счетами за отопление в Волгограде

В отношении каждого многоквартирного дома, где выявлены случаи необоснованного увеличения платы за отопление, будет проведена проверка, — такое решение принято на рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, которое состоялось сегодня под председательством Валентины Гречины.

В мероприятии приняли участие руководители регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства, инспекций государственного жилищного надзора Волгограда и области, мэрии Волгограда, ООО «Концессии теплоснабжения», АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», регионального центра «ЖКХ Контроль», представители Общественной палаты Волгоградской области и регионального общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Напомним, появившиеся публикации в СМИ о том, что жители 111 домов в Волгограде получат платежные документы за январь 2021 года с неправомерно завышенной платой за коммунальную услугу по отоплению, стали поводом для направления председателем профильного думского комитета депутатских запросов в адрес органов жилищного надзора и контроля о проведении соответствующих проверок.

Как подчеркнула на совещании Валентина Гречина, никаких объективных оснований для изменения размера платы не было: тариф за отопление не менялся, параметры температуры наружного воздуха в декабре и в январе были практически равными. Могли быть индивидуальные причины. К примеру, в декабре не работал общедомовой прибор учета, поэтому расчет по оплате был сделан по среднему показателю — за шесть месяцев предыдущего отопительного периода. А в январе, когда счетчик ввели в эксплуатацию, показания были переданы уже по прибору учета. Изменения платы могли быть также связаны с разницей в периоде начисления. Снятие показаний счетчиков идет ежемесячно с 23 по 25 число, поэтому в одном месяце в зачет шли 28 дней, а в другом 33. Таким образом, рост платы за отопление может быть объясним в отдельных случаях, но все они требуют проверки.

«Мы хотим донести до наших граждан, что они не оставлены один на один со своей проблемой, власть о ней знает и сейчас разбирается в этом вопросе, — прокомментировала председатель профильного парламентского комитета, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина. — Сегодня на совещание были приглашены представители всех уполномоченных структур администрации Волгограда и области, органов жилищного надзора, общественного контроля, руководство «Концессии теплоснабжения» — организации, которая является исполнителем коммунальной услуги по отоплению. Мы приняли совместное решение: в отношении каждого дома, где выявлено увеличение платы, провести проверку, чтобы установить обоснованность изменений. Необходимо детально во всем разобраться, а для этого нужно определенное время. При подтверждении фактов неправомерного завышения платы, будет сделан перерасчет, нарушители должны понести ответственность. Жильцов обязательно проинформируют о результатах проверок. Для этого мы планируем в каждом районе Волгограда на площадке администраций в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» провести встречи с советами МКД с участием исполнителя услуги».

4 февраля 2021 15:25