Усть-Медведицкая газета

Растут как грибы

Теплые осенние месяцы дали горожанам время привести в порядок приусадебные участки. Одновременно с этим рядом с контейнерами, словно грибы, выросли кучи листьев, травы, ботвы, веток, а подчас и спиленных деревьев, среди которых мусорный контейнер просто теряется.
Региональный оператор напоминает, что подобные отходы не попадают под определение твердых коммунальных отходов, не входят в сумму оплаты ежемесячных платежей и не утилизируются регоператором. Несанкционированное складирование мусора влечет административную ответственность по ст. 8.7. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности – «Нарушение правил благоустройства территорий поселений».
Совместно с городской административной комиссией, регулярно патрулирующей город, мы проехали по улицам Серафимовича. Картина неприглядная: ветки сложены друг на друга выше человеческого роста. По улице Заводской, напротив домовладений, через дорогу «выросли» сразу несколько свалок из веток.
– На деле получается так: убрали на огороде, вынесли за ворота, – и убирайте кто хотите, – комментирует В. Митичкин, член административной комиссии. – Это неуважение прежде всего к самим себе.


– Мы вручаем повестки домовладельцам, предупреждаем их об ответственности, – рассказывает член комиссии К. Ноздрачева. – Если горожане не убирают мусор, тогда выписываем штраф.
«Хозяева» мусора, до которых удалось достучаться в этот день, на вопрос: «Почему оставили мусор у дороги?» – отвечают: «Так вывозят же на тракторе!».
Глава городского поселения Т.Н. Ильина комментирует ситуацию:
– Сбор и вывоз веток по городу не входят в обязанности МУП «Усть-Медведицкое». Да, работники учреждения грузят и вывозят ветки, но только для того, чтобы очистить город. Все мы прекрасно знаем, что чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Уважаемые горожане, призываю вас относиться с уважением к нашему городу – нашему общему дому. В наших силах сделать его чище и лучше. Ветки и всю растительность с огорода, которая не подходит под определение ТКО, можно вывозить на городскую свалку. Там отведено специальное место для этой категории отходов. Администрация городского поселения по истечении пожароопасного периода проводит контролируемый отжиг. Предупреждение для граждан: вместе с ветками запрещается вывозить твердые коммунальные отходы.
Утилизировать мусор можно также при соблюдении Правил Противопожарного режима РФ или путем образования компостных ям.

Марина ФИРСОВА.

6 ноября 2020 12:15